Призеров Азиатских параигр встретили в аэропорту Алматы

Призеров Азиатских параигр встретили в аэропорту Алматы Самат Хусайнов

В соревнованиях 131 спортсмен Казахстана принял участие в 14 видах спорта и занял 11-е место в командном зачете с восьмью золотыми, 12 серебряными и 21 бронзовой медалями.

В соревнованиях приняли участие порядка  4000 спортсменов из 43 азиатских стран.

В соревнованиях спортсмены установили три рекорда Азии и четыре рекорда Азиатских параигр.

По параканоэ Бибарыс Спатай завоевал два серебра в категориях KL2 и VL3, Жалгас Тайкенов стал также серебряным призером в категории KL3, а Жаныл Балтабаева в категории KL3 и Максим Богатырев в категории KL1 стали бронзовыми призерами.

«В парапауэрлифтинге результат получше. Давид Дегтярев завоевал первую золотую медаль для страны на Азиатских параиграх. В весовой категории 54 кг, он побил рекорд Азии и Азиатских параигр, подняв груз 186 кг.

Подготовка у нас шла усердно около трех месяцев к Азиатским играм в городе Кокшетау. Азиатские игры состоялись на высшем уровне. Комфортное жилье, отличные условия. До этого я уже на летних Паралимпийских играх 2020 в Токио завоевал золотую медаль в весовой категории до 54 кг», - поделился международный мастер спорта Давид Дегтярев.

Серебряные медали завоевали Турсунай Кабыл в категории 41 кг и Раушан Койшыбаева в категории 73 кг.

Бронзовую медаль завоевали Гулим Курманбаева в весовой категории до 88 кг и Рахметжан Хамаев в весовой категории до 45 кг.

По парадзюдо золотые медали завоевали Акмарал Науатбек (45 кг/ J2), Ергали Шамей (73 кг/ J1) и Олжас Оразалыулы (73 кг/ J2). Серебряными призерами стали Асылан Нурдаулетов (73 кг/ J1), Жанбота Аманжол (-90 кг/ J2), Зарина Раифова (70 кг/ J2) и Ерлан Утепов (+90 кг/ J2).

Бауыржан Арстанбек (-90 кг/ J1) , Даяна Федосова (52 кг/ J2), Динара Куджулова (70 кг/ J1), Галымжан Смагулулы (-90 кг/ J2), Ерлан Конкиев (+90 кг/ J2) ,Талгат Ажгалиев (+90 кг / J2) и Ануар Сариев (60 кг / J2) стали бронзовыми призерами. Сборная заняла второе место в командном зачете по дзюдо.

В паралегкой атлетике казахстанец Дастан Мукашбеков стал обладателем золотой медали в толкании ядра. Его результат – 15,74 метра, побил рекорд Азии и Азиатских параигр. Также в этой категории казахстанец Иван Зелезняк завоевал бронзовую медаль с результатом 12,39 м, а второе место досталось спортсмену из ОАЭ.

В параплавании Нурдаулет Жумагали, показав  время 1:05:92 секунды 100 м брасса завоевал золото, а в комплексном плавании, проплыв дистанцию  на 200 м за 2:16:74 секунды, завоевал вторую золотую медаль и побил рекорд Азиатских параигр. Также  Диас Кенжебек, преодолев дистанцию 100 м за 1: 05: 42, побил рекорд Азии и Азиатских параигр и завоевал золотую  медаль. А бронзовые медали завоевали Зульфия Габидуллина, Сиязбек Далиев, Наталья Звягинцева и Айсултан Кулкаев, выступавшие в 100-метровом смешанном комплексном плавании в эстафете 4х50,  Роман Потапов в 100-метровом брассе.

«Наши спортсмены растут на высоком уровне. Все стали лидерами. Радует, что у нас три золотых медали. Мы все перед собой поставили высокие цели и старались их выполнить изо всех сил. Сейчас готовимся к соревнованиям в Париже», – сказала заслуженный мастер спорта, паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина.

В паратаеквондо серебряными призерами стали Нышан Омирали (80 кг) и Камиля Досмалова (57 кг), бронзовыми призерами стали Мариям Салимгереева (65 кг), Нурлан Донбаев (80 кг) и Алишер Гариполлаев (+80 кг).

Мужская шахматная команда завоевала только бронзовую медаль. В составе команды выступили Алимжан Аяпов и Серик Солтанов.

В паравелоспорте бронзовым призером стали Сейтжан Кенжегуль и его пилот Антон Лаврентьев. В личном зачете Сейтжан также завоевал бронзовую медаль.

В волейболе сидя спортсмены национальной сборной завоевали серебряные медали. Наши спортсмены в полуфинале обыграли хозяев игр сборную Китая со счетом 3:2, а в финальной встрече уступили многократному чемпиону мира и Азии Ирану со счетом 3:0.

Парапловец Кирилл Ильюкевич значительно улучшил свой личный результат, однако занял лишь 4-е место, проиграв одну сотую секунды на дистанции 100 м вольным стилем.

Стоит напомнить, что на Азиатских Параиграх 2018 года в Индонезии сборная Казахстана завоевала 33 медали (5 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых) и заняла 13-е место.