Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Проблема нехватки врачей в сельской местности набл...

Проблема нехватки врачей в сельской местности наблюдается в Казахстане

Общество 04.04.2022, 05:37 1,311
Проблема нехватки врачей в сельской местности наблюдается в Казахстане
Источник фотоintelplyus.ru

Два из трех сотрудников, занятых в сфере здравоохранения и социальных услуг, проживают в городах.


В четвертом квартале 2021 года в сфере здравоохранения и социальных услуг было занято 548,3 тыс. человек – на 5,2% больше, чем годом ранее, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Для сравнения: в аналогичном периоде 2020-го занятость в сфере составляла 521 тыс. человек, плюс 3,8% за год.



В региональном разрезе большая часть занятых в секторе числилась в Алматинской области: 68,7 тыс. человек – на 1,7% больше, чем годом ранее. В тройке лидирующих регионов также оказались Алматы и Восточно-Казахстанская область.


Меньше всего занятых в секторе числилось в Атырауской области: всего 13,9 тыс. человек, плюс 0,5% за год.


Тем временем депутаты требуют решить проблему кадрового дефицита врачей в сельской местности. Дефицит врачей в республике удалось снизить по сравнению с 2020 годом лишь на 38%, сообщает inbusiness.kz. Почти в каждой районной больнице не хватает неонатологов, педиатров, кардиологов, лор-врачей и других специалистов.



Отметим: в четвертом квартале 2021 года численность занятых в сфере здравоохранения и социальных услуг в городах составляла 358,3 тыс. человек – на 4,6% больше, чем годом ранее. В свою очередь, в селах работали лишь 190 тыс. человек, плюс 6,5% за год. Численность занятых в секторе в городах превышает сельский показатель сразу на 88,6%.


Среднемесячная номинальная заработная плата в сфере здравоохранения и социальных услуг в итоговом квартале прошлого года достигала 246,2 тыс. тенге – на 24,7% больше, чем годом ранее. Реальный рост покупательной способности заработных плат составил 14,7% за год.


В региональном разрезе больше всех получали работники столицы: 316,9 тыс. тенге, плюс 12,5% за год. В тройку лидирующих регионов также вошли Алматы и Атырауская область.



Непосредственно в области здравоохранения среднемесячная заработная плата составляла 251,5 тыс. тенге – на 24,1% больше, чем годом ранее. В том числе работники больничных организаций получали в среднем 263,1 тыс. тенге, сотрудники врачебной и стоматологической практики – 236,4 тыс. тенге, занятые в прочей деятельности по охране здоровья – 229,3 тыс. тенге.


В сфере социальных услуг на 32,9% выросли заработные платы работников в секторе предоставления услуг с обеспечением проживания (до 175,5 тыс. тенге), и на 40,9% – в секторе предоставления услуг без обеспечения проживания (до 179 тыс. тенге).



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы состоялся велопробег, посвященный Дню Победы

Сегодня 18:06

МВД: За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность

Сегодня 17:05

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Костанайской области

Сегодня 16:04

Жалгас Кайролла завоевал «золото» Qazaqstan Barysy Grand Slam

Сегодня 15:07

В Казахстане стартовало основное ЕНТ-2026

Сегодня 14:00
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған