Продавала несуществующую мебель мошенница из Павлодара

Продавала несуществующую мебель мошенница из Павлодара pixabay.com

Объявления о продаже размещала на сайте OLX, сообщает Vecher.kz.

В связи с участившимися случаями интернет-мошенничества в столице проводится ОПМ “Stop-мошенничество”. 

В Астане полиция совместно с акиматом организовала массовую рассылку материалов предупредительного характера в СМИ и соцсетях. Цель – повышение финансовой грамотности населения и информирование о методах и способах, применяемых мошенниками.

С начала года в городе зафиксировано около 4 тысяч случаев интернет-мошенничества. В ходе ОПМ полицейскими задержана серийная мошенница.

Жительница Павлодара организовала “бизнес” по продаже несуществующей мебели. Объявления о продаже недорогих предметов быта 30-летняя девушка размещала на сайте OLX. Она предлагала желающим перевести небольшую предоплату – от 5 до 30 тысяч тенге – через мобильный банкинг. На сегодняшний день в полицию обратилось около 10 обманутых граждан, в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело.

Полицейские просят граждан активно участвовать в распространении профилактических материалов среди родственников, друзей, соседей и коллег.

– Будьте бдительными, соблюдайте осторожность, не передавайте свои персональные и банковские данные, а также содержимое SMS-сообщений. Не покупайте товары и услуги у сомнительных продавцов, используйте двухфакторную аутентификацию в социальных сетях и мессенджерах. Помните, что безопасность ваших личных сбережений и персональных данных в ваших руках, – отметили в полиции.

Ранее сообщалось, женщина из Туркестана тайно оформляла кредиты на знакомых.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:49

17:37

17:13

17:03

16:49

16:24

16:04

15:59

15:35

15:11

14:47

14:23

13:58

13:52

13:47

13:33

13:09

12:44

12:19

12:18

12:05

11:55

11:29

11:04