Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев Министерство сельского хозяйства РК

Партнерство предусматривает форвардное финансирование сельхозпроизводителей сроком на три года, сообщает Vecher.kz.

Национальный зерновой оператор АО «НК «Продкорпорация» и Программа развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Казахстане подписали соглашение о сотрудничестве в сфере устойчивого агропроизводства, внедрения экологичных практик земледелия и сохранения экосистем Северного Казахстана (FOLUR). Эта инициатива реализуется в партнерстве с Министерствм сельского хозяйства РК и ПРООН в Казахстане при поддержке Глобального экологического фонда.

В рамках соглашения ПРООН выделяет грантовое финансирование на общую сумму около 2 млн долларов США. Средства направляются на научное сопровождение пилотного проекта с привлечением местных и иностранных специалистов, а также на возмещение расходов оператора и фермеров на реализацию программы.

Партнерство с ПРООН предусматривает форвардное финансирование сельхозпроизводителей сроком на три года для выращивания бобовых и многолетних трав, в том числе чечевицы и люцерны. В свою очередь, фермеры будут применять современные агротехнологии, соблюдать севообороты и диверсифицировать посевные площади.

«Объединяя усилия государственных институтов и международных партнеров мы стремимся укрепить продовольственную безопасность Казахстана и поддержать фермеров в переходе на экологичные и финансово устойчивые практики земледелия», - отметила Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа в ходе подписания соглашения.

Реализация проекта предусматривает проведение научных и маркетинговых исследований, чтобы определить перспективные культуры для выращивания в Северном Казахстане и оптимальные экспортные рынки для дальнейшего сбыта агропродукции. Каждое хозяйство, участвующее в проекте, будет сопровождаться рекомендациями от международных и казахстанских ученых.

«Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, присоединившейся к этой программе. В процессе рассмотрения потенциальных партнеров ПРООН учитывала практический опыт финансирования и сопровождения сельхозпроизводителей. Поскольку Продкорпорация обладает необходимыми компетенциями в ведении агропроизводства, решение принято в пользу национального оператора», - сообщил председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхан Джувашев.

По его словам, совместная работа с ПРООН будет способствовать диверсификации посевных площадей и внедрению новых механизмов стимулирования агробизнеса в Казахстане.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:11

09:48

09:25

09:02

21:44

20:18

19:28

18:15

18:00

17:59

17:47

17:25

17:08

17:01

16:52

16:50

16:31

16:11

15:50

15:31

15:21

15:04

14:58

14:40

14:15