Продкорпорация начала отгрузку зерна во Вьетнам

Продкорпорация начала отгрузку зерна во Вьетнам pexels.com

Контейнерный поезд отправится с хлебоприемных предприятий Акмолинской области, сообщает Vecher.kz.

Продкорпорация начала отгрузку первой партии казахстанской высококачественной пшеницы во Вьетнам, объемом 15 тыс. тонн. Контейнерный поезд отправится с хлебоприемных предприятий Акмолинской области. Поставка будет выполнена по мультимодальной схеме: сначала зерно по железной дороге будет доставлено в международный морской порт Ляньюнган в Китае через пограничный переход Достык – Алашанькоу, затем перегружено на морские суда и отправится во вьетнамский порт Hai Pong.  

Как подчеркнул председатель Правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхан Джувашев, отправка зерна во Вьетнам имеет историческое значение для компании. Выход на рынок Юго-Восточной Азии станет важным этапом в реализации стратегии по диверсификации экспортных направлений и продвижении казахстанской сельхозпродукции на международные рынки.

«За последние пять лет национальный оператор ежегодно поставлял около 200 тыс. тонн зерна в Китай в целях закрепления на приоритетном для Казахстана рынке. В этом году мы планируем увеличить объемы экспорта за счет расширения географии поставок. Уже отгружено 60 тыс. тонн продовольственной пшеницы в Королевство Марокко. Что касается Юго-Восточной Азии, этот рынок обладает высоким потенциалом и является перспективным для казахстанских производителей сельхозпродукции», – отметил Асылхан Джувашев.

Стоит напомнить, последняя отправка казахстанского зерна во Вьетнам состоялась  в 2017 году. Тогда объем поставки составил всего 720 тонн.

Продкорпорация выстраивает экспортную политику с прицелом на укрепление позиций на рынках дальнего зарубежья. В фокусе страны Европейского союза, региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка), а также Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что 5,6 тысячи тонн акмолинского зерна в экспортировано в Италию.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:50

20:23

20:18

20:09

18:14

18:10

18:00

17:57

17:36

17:27

17:17

17:12

16:48

16:34

16:20

16:03

16:02

15:57

15:39

15:16

14:53

14:29

14:06

13:43

13:23