Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Проект концепции Социального кодекса представлен н...

Проект концепции Социального кодекса представлен на обсуждение общественности

Общество 26.05.2021, 16:40 1,381
Проект концепции Социального кодекса представлен на обсуждение общественности
Источник фото: Gov.kz

Документ размещен на портале «Открытые данные».


У граждан Казахстана появилась возможность высказать свое мнение или внести предложения в Проект концепции Социального кодекса. Данный документ можно увидеть на портале «Открытые данные», сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.



«Проект концепции Социального кодекса, разработанный Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с экспертами по поручению Главы государства, размещен на портале «Открытые данные»», – говорится в сообщении ведомства.



Как сообщалось ранее, целью разработки Социального кодекса является создание институциональных, экономических и организационных условий для реализации гражданами своих социальных прав и интересов. 



«В настоящее время казахстанцам предоставляется широкий спектр мер социального обеспечения, которые регулируются 1 Кодексом, 16 законами и более 100 подзаконными актами. Основная цель нового Кодекса – аккумулировать все действующие нормы законодательства в этой сфере в одном документе, чтобы упростить для населения их понимание. Социальный кодекс будет разработан с учетом предложений граждан и включит в себя разделы, касающиеся каждого периода жизни человека. Это позволит казахстанцам легко ориентироваться в мерах государственной поддержки», – отметил первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов.  



По его словам, принятие Кодекса позволит не только упростить понимание населением социального законодательства, но и обеспечит единый стиль изложения нормативных правовых актов (ряд законов в сфере социального обеспечения был принят еще в начале 90-х годов, с тех пор существенно поменялись подходы к разработке НПА). 


Также в рамках Кодекса будет осуществлена систематизация социальных прав граждан – в одном документе будут указаны все базовые права, возникающие на жизненном пути человека во всех сферах жизнедеятельности, в том числе минимальные социальные стандарты. 


В рамках разработки Концепции была создана рабочая группа с участием более 100 экспертов по разным направлениям социальной сферы, включая депутатов Парламента РК, центральных государственных органов, неправительственных организаций, общественных советов, а также инициативных граждан.


В процессе деятельности рабочей группы изучено более 30 законодательных и 150 подзаконных актов РК, а также международный опыт регулирования социального законодательства. 


По итогам проведенных встреч с населением и общественными объединениями рабочей группой собранно и рассмотрено порядка 500 предложений. 


Рабочей группой предлагается сформировать Кодекс из двух частей – общей и особенной. 


В общей части устанавливаются основы правового регулирования социальных отношений между государством и гражданином с четким определением их взаимных обязательств. 


Особенная часть посвящена отдельным видам социальных рисков, где будут определены меры реагирования на них, категории получателей соцпомощи, размер выплат, условия и сроки их назначения. 



«Разработка и принятие Кодекса повлечет за собой утрату 16 законов, действующих в настоящее время. То есть если сейчас, например, вопросы социальной защиты лиц с инвалидностью регламентируются 5 законами, то в будущем будет только один Кодекс. При этом новый Кодекс обеспечит сохранение всех социальных гарантий и форм соцподдержки, которые есть сегодня, в том числе обеспечение граждан пенсиями, пособиями и выплатами из Государственного фонда соцстрахования, обеспечение лиц с инвалидностью средствами и услугами реабилитации и других», – подчеркнул Акмади Сарабасов. 



С проектом Концепции можно ознакомиться здесь. 


Срок публичного обсуждения проекта Концепции на портале «Открытые данные» истекает 8 июня 2021 года. 


После ее доработки и утверждения МТСЗН приступит к разработке самого Социального кодекса. 


Как сообщалось ранее, Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил начать работу по консолидации социального законодательства путем разработки и принятия Социального кодекса.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

До окончания приема заявок в «Школу аналитики. Алматы» осталось 10 дней

Сегодня 17:52

Сборная Казахстана готовится к участию в мировом чемпионате по робототехнике в Хьюстоне

Сегодня 17:41

В Костанайской области реализуется проект «Школа, читающая Абая»

Сегодня 17:14

Аким Алматы провел совещание по вопросам развития коммунальных ярмарок

Сегодня 17:04

В Шымкенте успешно проведена сложная нейрохирургическая операция

Сегодня 16:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған