Программа реновации исторического центра Алматы будет реализована – Ералы Сауранбаев

Программа реновации исторического центра Алматы будет реализована – Ералы Сауранбаев Источник фото: Vecher.kz

Союз строителей полностью поддерживает Новые правила градостроительной политики Алматы.


Представители строительной отрасли выразили единогласную поддержку Новых правил градостроительной политики Алматы. О социальной ответственности бизнеса в этой связи рассказал председатель правления Союза строительной отрасли РК Ералы Сауранбаев на онлайн-брифинге РСК, передает корреспондент Vecher.kz.



«Со стороны застройщиков и от лица отрасли хочу передать единогласную поддержку по вводимым правилам. Каждый пункт тщательно обсудили с акиматом и общественностью. В новых правилах застройки особое внимание уделено озеленению районов мегаполиса, обеспечению соцобъектов. Также в новых правилах прописано, что исторический центр Алматы закрыт для строительства. Сейчас уточняется программа по реновации исторического центра Алматы. Она будет реализована. Есть требования, обеспечивающие полный баланс, и есть экономические стимулы. В городе активизируется данная программа», – сообщил Ералы Сауранбаев.



По словам спикера, новшества предполагают, что общая площадь озеленения любого квартала теперь должна быть не менее 10 кв. м на человека, 25% из которых будет отведено под зеленые насаждения, а уже остальное под детские и спортплощадки. На территории строительства должны быть учебные заведения в шаговой доступности. Например, места в детских дошкольных учреждениях – не менее 100 мест, а в школах – не менее 180 мест на тысячу жильцов. 


Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:25

13:05

13:03

13:00

12:39

12:30

12:16

12:15

11:58

11:52

11:37

11:28

11:04

10:46

10:39

10:15

09:51

09:27

09:02

17:09

16:00

15:00

14:00

13:03

12:47