Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / «Қамқорлық» для детей: в Алматы открыт первый цент...

«Қамқорлық» для детей: в Алматы открыт первый центр адаптации и развития малышей с особыми потребностями

Общество 27.03.2025, 09:19 701 Aigul Akhmetova
«Қамқорлық» для детей: в Алматы открыт первый центр адаптации и развития малышей с особыми потребностями
Пресс-служба акима Алматы

Центр рассчитан на 50 посещений по типу дневного стационара, а в год здесь смогут получить помощь до 600 детей в рамках ОСМС, сообщает Vecher.kz. 

Аким Алматы Ерболат Досаев посетил Центр раннего вмешательства «Қамқорлық», созданный на базе Центра перинатологии и детской кардиохирургии, где в декабря 2024 года завершился капремонт. В новом центре будет оказываться комплексная поддержка детям, страдающим различными нарушениями развития, а также недоношенным деткам. 

Уникальность данного проекта, инициированного акиматом Алматы и ОСФ «Қазақстан халқына», в том, что в центре детям оказывается не только медицинская помощь, но и социальная, а также образовательная поддержка. 

Здесь созданы условия для гармоничного роста и адаптации детей, которым обеспечиваются абилитация (развитие новых навыков), развивающее обучение для развития когнитивных, моторных и коммуникативных навыков. 

На площади 426 кв. метров представлены уникальные терапевтические пространства: шунгитовая и соляная комнаты, иммерсионная ванна для релаксации и улучшения сенсорного восприятия, а также сенсорная комната. Индивидуальные программы восстановления разрабатываются мультидисциплинарной командой специалистов, включая невролога, реабилитолога, неонатолога, физиотерапевта, врача ЛФК, логопеда и дефектолога.

Центр рассчитан на 50 посещений по типу дневного стационара, а в год здесь смогут получить помощь до 600 детей в рамках ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование). 

Ерболат Досаев ознакомился с результатами строительных работ в данном центре и указал подрядчику на выявленные недостатки, поручив устранить их в установленный срок и взяв на контроль их исправление.

В ходе визита аким также ознакомился с работой обновленной поликлиники Центра перинатологии и детской кардиохирургии. В двухэтажном здании поликлиники, построенном в 1966 году, общей площадью 1300,6 кв. метров тоже проведен капительный ремонт.  Были модернизированы инженерные системы, для быстроты получения медпомощи улучшена маршрутизация пациентов, а также повышена доступность для маломобильных граждан. В частности, произведено зонирование площадей поликлиники и поэтажное распределение кабинетов, что устраняет необходимость в подъеме по лестницам или использовании лифта. 

Особое внимание акимом Алматы было уделено Центру охраны плода, расположенному в поликлинике. Здесь проводится пренатальная диагностика врожденных пороков развития, а также внутриутробные операции для коррекции врожденных патологий — это революционный проект фетальной хирургии, запущенный в центре с 13 июня 2024 года по поручению акима Алматы и при поддержке Министерства здравоохранения. Ежегодно более 8 тыс. беременных женщин проходят ультразвуковые консультации в данном центре.  

Как сообщил Ерболат Досаев, планируется дальнейшая модернизация Центра перинатологии и детской кардиохирургии: создание «умных» операционных, увеличение пропускной способности с 17 500 до 19 500 обращений в год, расширение спектра хирургических вмешательств, включая операции на сердце, а также увеличение количества акушерских операций с 3 500 до 4 500 ежегодно.  

Центр перинатологии и детской кардиохирургии уже представляет собой мощный медицинский кластер, обеспечивающий полный цикл помощи женщинам и детям — от пренатальной диагностики до реабилитации, что выводит систему здравоохранения города на новый уровень. Дальнейшая модернизация центра позволит расширить спектр внутриутробных операций и снизить уровень инвалидизации и младенческой смертности от ВПР (внутренних пороков развития) на 35%.  

Стоит отметить, что завершение капитального ремонта Центра перинатологии и детской кардиохирургии в конце прошлого года является важным этапом реализации «Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Общая площадь здания составляет 24,1 тыс. кв. метров.

Ранее сообщалось, что в Наурызбайском районе Алматы откроются три новых современных объекта здравоохранения.  

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Аким Алматы Ерболат Досаев #центр адаптации и развития малышей с особыми потребностями #здравоохранение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған