«Қазақстан темір жолы» создает цифровые полигоны для тестирования ИИ

«Қазақстан темір жолы» создает цифровые полигоны для тестирования ИИ pixabay.com

Приоритет будет отдан казахстанским разработчикам, что будет способствовать развитию отечественных технологий и цифровой независимости, сообщает Vecher.kz

АО «НК «Қазақстан темір жолы» создает цифровые полигоны для тестирования, апробации и внедрения лучших разработок для железной дороги на основе искусственного интеллекта. 

На Международном форуме Digital Almaty2025 вице-президент IDC Андрей Беклемишев на сессии «Глобальная коалиция по AI: Вектор партнерства и развития» поделился глобальными трендами на рынке искусственного интеллекта. Он рассказал о некоторых примерах его успешного применения в Казахстане, отметив инициативу «Қазақстан темір жолы» о создании цифровых полигонов для тестирования искусственного интеллекта. 

Полигоны станут ключевыми площадками, где IT-компании, университеты и технопарки смогут не только разработать различные компоненты искусственного интеллекта, но и проверить свои решения на практике, адаптируя их к реальным условиям работы железнодорожного транспорта. Приоритет будет отдан казахстанским разработчикам, что будет способствовать развитию отечественных технологий и цифровой независимости.

По мнению директора филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция автоматизации и цифровизации» Мурата Ахметова, «в рамках поставленных Главой Государства задач создание цифровых полигонов позволит ускорить внедрение искусственного интеллекта в производственные процессы.

КТЖ запускает пилотный проект интернета в поездах. Проект включает в себя тестирование инновационных технологий для улучшения качества обслуживания пассажиров и повышения эффективности работы поездной бригады. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:04

11:59

11:55

11:52

11:47

11:45

11:42

11:38

11:23

11:06

10:56

10:48

10:35

10:31

10:16

10:01

09:46

09:29

09:13

20:10

19:52

18:38

18:26

18:04

18:00