Рак шейки матки у 26-летней пациентки: сложная трехчасовая операция была проведена онкогинекологами в Алматы

Рак шейки матки у 26-летней пациентки: сложная трехчасовая операция была проведена онкогинекологами в Алматы Пресс-служба акима Алматы

Рак шейки матки занимает второе место среди онкологических заболеваний у женщин в Алматы, сообщает Vecher.kz

В Алматинский онкологический центр поступила 26-летняя женщина с диагнозом «рак шейки матки II стадии», рассказывает заведующая отделением онкогинекологии Алматинского онкологического центра Райхан Болатбекова.

Пациентка не обращалась к врачам, несмотря на кровянистые выделения и жалобы, которые продолжались в течение года.

«У женщины двое детей. Только когда состояние стало критическим, она решилась на медицинское обследование», – делится Болатбекова.

Онкогинекологами онкоцентра была проведена сложная трёхчасовая операция: удалены матка, шейка матки и регионарные лимфатические узлы.

Учитывая молодой возраст пациентки, врачи приняли решение сохранить яичники, что позволяет в будущем использовать суррогатное материнство как способ стать мамой. Операция прошла успешно, сейчас женщина находится под наблюдением специалистов и продолжает дополнительное лечение в виде химио-лучевой терапии.

По словам Райхан Болатбековой, рак шейки матки занимает второе место среди онкологических заболеваний у женщин в Алматы – после рака молочной железы. В 2024 году зарегистрировано 206 новых случаев. Основной возрастной контингент – женщины от 35 до 50 лет. Однако сохраняется тревожная тенденция к «омоложению» заболевания.

«Так, в Алматы регистрируются случаи диагностики рака шейки матки у пациенток в возрасте 20–24 лет. Важно отметить, что заболевание на ранних стадиях может не иметь ярко выраженных симптомов, но при регулярных профилактических осмотрах и прохождении скрининга рак шейки матки можно выявить на начальной стадии и успешно лечить», – говорит онкогинеколог.

В рамках государственной программы женщины от 30 до 70 лет могут бесплатно проходить скрининг один раз в четыре года. Это включает забор мазка на цитологию – простой и доступный метод ранней диагностики.

Врачи настоятельно призывают всех женщин не игнорировать даже незначительные симптомы и регулярно посещать гинеколога. В случае 26-летней пациентки промедление стоило ей возможности сохранить репродуктивную функцию.

Ранее нейрохирурги в Астане удалили гигантскую опухоль мозга трехмесячному ребенку.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:46

17:45

17:35

17:33

17:25

17:25

17:22

17:15

17:08

17:08

17:05

17:02

16:49

16:40

16:32

16:12

15:52

15:37

15:22

15:08

15:00

14:53

14:38

14:23

14:08