Развивать производство органики намерены в ЕАЭС

Развивать производство органики намерены в ЕАЭС Пресс-служба Минторговли и интеграции РК

Государствами - членами ЕАЭС ведется разработка проекта Соглашения о порядке признания в рамках Евразийского экономического союза органической продукции.



Документ должен определить порядок признания в рамках ЕАЭС продукции, произведенной (полученной) в государствах-членах, органической. В этих целях предполагается выдача сертификатов, подтверждающих соответствие производства (связанных с ним процессов переработки, хранения и транспортировки) продукции соответствующим стандартам. При этом перечень будет формироваться на основе международных и региональных стандартов и утверждаться Советом Евразийской экономической комиссии.



Взаимное признание таких сертификатов обеспечит свободную реализацию органической продукции на рынке стран Евразийского экономического союза.



Заключение такого Соглашения позволит упростить процедуры сертификации и обеспечит взаимное их признание.



Реализация намеченных мероприятий направлена на улучшение экологической среды, производство безопасных для здоровья человека продуктов питания и повышении в мировом рейтинге производителей органической продукции.



Эффект, который мы ожидаем от введения данного Соглашения – это развитие добросовестной конкуренции и кооперации, формирование доступной цены на «органику» и повышение экспортного потенциала продукции отечественных производителей.



Для бизнеса Казахстана взаимное признание и работа по данным стандартам дает возможность реализации производственной органической продукции населению государств-членов ЕАЭС с общей численностью порядка 185 млн человек.



Проект Соглашения планируется подписать до конца текущего года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:47

19:37

18:44

18:00

17:47

17:33

17:22

17:09

16:53

16:51

16:36

16:32

16:22

16:08

15:54

15:39

15:24

15:10

14:54

14:38

14:25

14:10

13:55

13:44

13:30