Реализацию реформ Президента обсудили на пленарном заседании Мажилиса

Реализацию реформ Президента обсудили на пленарном заседании Мажилиса mazhilis.parlam.kz

Пленарное заседание под председательством Спикера Мажилиса Ерлана Кошанова было посвящено реализации политических реформ Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева как новому историческому этапу государственного строительства, сообщает Vecher.kz.

В нем наряду с мажилисменами приняли участие представители государственных органов, политических партий, депутаты маслихатов, государственные и общественные деятели и представители СМИ.

Открывая пленарное заседание, Председатель Мажилиса отметил, что именно в этом зале 16 марта 2022 года Глава государства обратился к казахстанцам с историческим посланием «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Ерлан Кошанов подчеркнул, что за прошедшие три года в стране были «обнулены» действовавшие принципы управления страной, сформирована совершенно новая модель государственно-политического устройства с оптимальным балансом между ветвями власти. При Президенте появились обновленные, обладающие необходимым объемом полномочий и пользующиеся доверием общества Парламент, Правительство, Конституционный суд и политические партии.

Значительно усилились полномочия и расширились функции законодательного органа. Внедрена смешанная избирательная система по партийным спискам и одномандатным округам, по итогам конкурентных и справедливых выборов создан принципиально новый Парламент.

– Три года назад Послание Главы государства под названием «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» стало решительным и конкретным ответом на все вызовы. Это Послание, которое подняло дух страны, вселило уверенность в людей и объединило нашу нацию! На самом деле «Новый, Справедливый Казахстан» – это не какая-то недостижимая мечта. Это необходимость, реальность жизни, вытекающая из запросов нашего народа, запросов общества. И реформы не просто меняют законодательство, а обновляют и модернизируют государство и общество в целом, – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Палаты также обратил внимание на то, что создание Конституционного суда и усиление работы института омбудсменов стало большим шагом в правосудии и обеспечении справедливости. Всесторонняя поддержка Президентом уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите лиц с инвалидностью, предпринимателей подняла на качественно новый уровень правовую защиту населения.

Произошли масштабные изменения и в системе местной исполнительной власти. Впервые в истории независимости в стране прошли прямые выборы акимов районов и сел.

Председатель Мажилиса напомнил, что на очередном заседании Национального курултая Глава государства поставил ряд новых актуальных задач. Среди них – налоговая реформа, борьба с деструктивными религиозными течениями, а также законопроект о развитии приграничных территорий, подготовленный по инициативе депутатов. При этом Ерлан Кошанов отметил, что Национальный курултай стал не просто форумом, а влиятельным общественно-политическим институтом.

В ходе пленарного заседания депутаты, политические деятели и эксперты дали свои оценки ходу реализации реформ в стране. Вице-президент Национальной академии наук Аскар Жумадильдаев выступил с предложениями создать Фонд Фараби, открыть научно-исследовательский центр по 5 направлениям, вернуть Национальной академии наук и университетам принадлежавшие им земли и имущество, направлять 30 процентов средств, выделяемых на науку, в Национальную академию наук. Экономист Жаксыбек Кулекеев отметил, что одна из основных задач, стоящих перед казахстанцами, – создать прочную промышленную основу и условия для диверсификации и развития креативной экономики.

Политический обозреватель Газиз Абишев подчеркнул, что курс на политические реформы, заданный в Послании, создал условия для поступательного возрождения в стране цивилизованной политической конкуренции. Он отметил такие важные шаги для казахстанского общества, как закрепление в Конституции беспартийного статуса Президента, судей Конституционного Суда, председателей Высшей аудиторской палаты, Центральной избирательной комиссии, запрет акимам занимать партийные должности в филиалах, запрет для близких родственников президента занимать политические должности и возрождение мажоритарной избирательной системы на выборах в Мажилис.

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек обратил внимание на необходимость повышения правовой культуры и юридической грамотности населения, усиления ответственности и работы местных исполнительных органов. Ермурат Бапи подчеркнул важность прозрачного процесса возврата незаконно полученных активов, отметил необходимость дальнейшего развития одномандатной избирательной системы, воссозданной благодаря реформе Президента и потенциал Национального курултая как диалоговой площадки между обществом и государственной властью. Он также подчеркнул, что предстоит большая работа по повышению самостоятельности избранных акимов и совершенствованию бюджетной системы региональных акиматов.

Руководитель фракции ОСДП Асхат Рахимжанов отметил, что провозглашенная Президентом страны идея Справедливого Казахстана в первую очередь проявилась в отношении политического плюрализма, изменились условия для деятельности реальной политической оппозиции. По его словам, в стране началось формирование политической культуры и институтов диалога различных гражданских мнений.

В завершение заседания депутаты приняли резолюцию, в которой Мажилис выразил поддержку курсу Президента и призвал всех граждан объединиться ради главной цели – построения Справедливого Казахстана.

Кроме того, Комитет Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности принял в работу проект ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Туркменистана о взаимном поощрении и защите инвестиций.

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:28

20:15

19:28

17:26

17:16

17:05

16:55

16:49

16:39

16:32

16:23

16:20

16:18

16:02

15:59

15:40

15:21

15:02

14:57

14:43

14:35

14:29

14:24

14:05

13:46