Ремонт насосной станции завершают в Алмалинском районе

Ремонт насосной станции завершают в Алмалинском районе Источник фото: пресс-служба акима Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда в Алмалинском районе ознакомился с ходом ремонтных работ насосной станции в квадрате улиц Толе би – Ауэзова - Айтеке би – Айтиева.



Насосная станция, которая была построена 40 лет назад, обеспечивает более 553 абонентов вдоснабжения. Жители регулярно жаловались на перебои с водой: из 4 насосов работает 1. В текущем году на объекте произошло 15 аварий.




Как сообщил аким Алмалинского района Айдар Жакибаев, ремонтные работы на насосной станции не проводились с 1997 года. В 2018 году объект признали бесхозным и передали на баланс управления энергетики и водоснабжения. Из-за неудовлетворительного состояния насосная станция не была передана ГКП «Алматы Су» для обслуживания.




По поручению Ерболата Досаева в текущем году на насосной станции начались ремонтные работы. На сегодняшний день завершен демонтаж старого оборудования и кровли, проведена гидроизоляция крыши и фундамента, сделано наружное утепление и обшивка фасада. Аким района подчеркнул: в ходе аварийно-восстановительных работ водоснабжение не прерывалось.



Глава города поручил завершить в срок объект для бесперебойной подачи воды в этом районе. «Мы дождемся завершения модернизации объекта и заберем его на баланс города, чтобы он стал частью городской системы», – заявил Ерболат Досаев.



В настоящее время на объекте продолжаются работы по монтажу оборудования и энергоснабжения, благоустройству. Завершить реконструкцию планируется 15 декабря текущего года. Аналогичные работы по ремонту канализационной и насосной станции с проведением магистральных и распределительных сетей проводятся и в ЖК «Панорама». Завершить их планируют к середине декабря текущего года.



В ходе объезда жители Алмалинского района обратились к главе города с просьбой о пешеходном переходе. Ерболат Досаев поручил акиму района рассмотреть возможность на следующий год установить регулируемый переход для безопасности местных жителей. Также вопросы касались установки шлагбаума, ремонта фасада зданий и регулирования транспортных потоков на пересечении улиц Нурмакова  Карасай батыра. Все они взяты на контроль профильных ведомств.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:36

17:17

17:01

16:58

16:54

16:46

16:39

16:20

16:02

15:54

15:44

15:44

15:42

15:25

15:04

14:59

14:46

14:27

14:09

13:50

13:31

13:31

13:12

13:11