Решением Цифрового штаба казахстанцам будет обеспечен постоянный доступ к сервисам eGov, Aitu и eOtinish

Решением Цифрового штаба казахстанцам будет обеспечен постоянный доступ к сервисам eGov, Aitu и eOtinish pexels.com

Цифровой штаб под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова принял ряд решений по реализации поставленных Главой государства задач в сфере цифровизации, сообщает Vecher.kz.

Решением Цифрового штаба поручено:

●   запустить с 15 сентября т.г. применение нулевой тарификации для обеспечения доступа к сервисам и информационным системам Aitu, eGov, eGov Business, eOtinish;

●   до 20 сентября т.г. обеспечить возможность беспрепятственной интеграции коммерческих IT-решений с сервисами на платформе Smart Bridge;

●   внести изменения в соответствующие правовые акты для реализации крупных проектов на платформе Qaztech, исключив требования по предельной стоимости ИТ-решений;

●   до конца текущего года обеспечить оцифровку государственных услуг с применением искусственного интеллекта.

Применение нулевой тарификации для сервисов и информационных систем Aitu, eGov, eGov Business, eOtinish обеспечит гражданам гарантированный доступ к государственным ресурсам при нулевом или отрицательном балансе на мобильном счете. Такой шаг позволит существенно снизить нагрузку на центры обслуживания населения и станет важным этапом в переходе к формату digital by default.

Интеграция частных ИТ-решений с государственными сервисами, включая Smart Bridge, откроет новые возможности для внедрения инноваций и укрепления взаимодействия между бизнесом и государством при соблюдении всех требований по защите персональных данных. На сегодня через платформу Smart Bridge подано свыше 14 тыс. заявок.

Для реализации масштабных проектов будут исключены ограничения по стоимости IT-решений и количеству автоматизируемых функций на платформе Qaztech. Ранее разработка одного продукта не могла превышать 15 тыс. месячных расчетных показателей, срок ограничивался 6 месяцами, количество автоматизируемых функций — 3. Новый подход устранит барьеры, позволит оперативно разрабатывать более крупные и комплексные решения, создаст условия для расширения применения отечественных цифровых технологий.

На сегодня из 1 408 государственных услуг полностью автоматизированными являются 368, ещё 984 имеют высокий потенциал для дальнейшей цифровизации, 56 услуг уже переведены в проактивный формат. Решение по оцифровке государственных услуг с применением искусственного интеллекта позволит повысить качество оказания госуслуг путем применения проактивного формата.

Ранее сообщалось, что Токаев поручил ускорить внедрение цифровых технологий и ИИ в образовательный процесс.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:07

16:43

16:14

15:55

15:41

15:26

15:10

14:52

14:36

14:14

13:52

13:31

13:03

12:40

12:23

12:07

11:46

11:31

11:18

11:08

10:50

10:32

10:31

10:14

09:58