Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Резерв из 5,5 тысяч медиков готов к новой волне па...

Резерв из 5,5 тысяч медиков готов к новой волне пандемии в Алматы

Медицина 11.11.2020, 15:57 1,357
Резерв из 5,5 тысяч медиков готов к новой волне пандемии в Алматы
Фото из открытых источников

По всем направлениям развития системы здравоохранения ведется комплексная работа.


Об этом, а также о том, что сформирован резерв из 450 преподавателей, резидентов и врачей интернов медицинских вузов, в ходе онлайн-интервью на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы рассказала директор высшего медицинского колледжа Светлана Султангазиева, сообщает Vecher.kz.


В условиях пандемии, возникшей в результате распространения коронавирусной инфекции, по всем направлениям развития системы здравоохранения ведется комплексная работа.



«Кроме социально-экономических вопросов, своевременного обеспечения лекарственными препаратами, материально-технической оснащенностью клиник, наращиванием инфекционных коек и т.д., особое внимание было уделено обеспечению организаций здравоохранения медицинскими кадрами», — сказала она.



Всего в Алматы функционируют 74 организации, подведомственные Управлению общественного здоровья, 20 республиканских организаций и 93 организации частной формы собственности. В этих организациях работают более 38 тысяч сотрудников.


При анализе обеспеченности медицинскими кадрами выяснено, что на момент вспышки инфекции на 1 августа 2020 года в лечении COVID-19 было задействовано 27 организаций здравоохранения, развернуто около 6200 коек. В инфекционных стационарах трудились на тот момент 4035 сотрудников.



На период стабилизации эпидемиологической ситуации многопрофильные клиники вернулись в обычный режим работы. В инфекционных клиниках с коронавирусной инфекцией находится чуть более 100 пациентов, работают в штатном режиме около 400 врачей, медсестер и младшего медицинского персонала.



«Около 5500 медицинских кадров находятся в резерве на случай «новой волны». Сформирован резерв из числа преподавателей, резидентов и врачей интернов медицинских вузов, их около 450», — добавила Светлана Султангазиева.

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Сегодня 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Сегодня 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Сегодня 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Сегодня 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Сегодня 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған