Соответствующими расследованиями занимаются правоохранительные органы.
Национальный центр тестирования регулярно информирует о нарушениях, выявляемых во время сдачи тестирования. Речь идет как о выявлении подставных лиц, так и о проносе запрещенных предметов и пользовании ими, cообщает Vecher.kz.
Как информирует газета «Бiлiмдi ел» со ссылкой на пресс-службу Национального центра тестирования, в случае нарушения правил информация автоматически без согласования с профильным министерством передается в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств.
«При этом НЦТ не выясняет сведения о школе, где обучались поступающие и тем более об их родителях. Это рутинная, но важная работа, осуществляемая уже два года, после внесения изменений в Правила проведения ЕНТ», – говорится в сообщении.
Стоит отметить, что в прошлом году впервые после принятия данной нормы и просмотра видеозаписей были аннулированы уже присужденные гранты.
«В текущем году также после просмотра видео аннулированы результаты 19 абитуриентов», – отметили в НЦТ.
Даже после завершения ЕНТ и присуждения грантов, подчеркивается далее, сотрудники Национального центра тестирования просматривают видео с участием абитуриентов.
«В первую очередь, проверяются видеозаписи тестируемых, набравших более 100 баллов. Далее разбирают остальные случаи», – констатировали в центре.
Работа в этом направлении будет продолжена и дальше.
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!