Гражданский сектор Алматы является необходимым связующим звеном между обществом и государством, сообщает Vecher.kz.
Ключевые подходы к развитию взаимодействия государства и гражданского общества обсудили на заседании Совета по сотрудничеству с НПО при акимате Алматы. Особый акцент был сделан на разъяснении положений Новой Конституции и продвижении идеологических инициатив «Таза Қазақстан», «Закон и порядок» и «Адал азамат».
В ходе встречи рассмотрены вопросы участия неправительственных организаций в общественных слушаниях, развитии социальных инноваций и внедрении новых форматов работы. Отмечено, что НПО играют важную роль в донесении до населения сути конституционных реформ и формировании культуры гражданской ответственности.
Открывая заседание, заместитель акима Алматы Абзал Нукенов подчеркнул стратегическую значимость гражданского сектора:
– Гражданский сектор Алматы является необходимым связующим звеном между обществом и государством. Для государства это достойный и равный партнер в решении общих задач, – сказал он.
Он также напомнил, что в прошлом году Глава государства утвердил Концепцию внутренней политики, которая определяет стратегические направления развития гражданского общества, укрепления социальной ответственности и взаимодействия государства с населением. Куда вошли ключевые идеологемы.
Так, «Таза Қазақстан» которая продвигает экологическую ответственность и формирует новую культуру участия граждан в благоустройстве и охране окружающей среды. Она подчеркивает личную дисциплину каждого, вовлечение НПО и гражданского сектора и интегрируется в национальные ценности и социально значимые программы.
Идеологема «Заң мен Тәртіп» закрепляет принцип верховенства закона и общественного порядка, формируя правовую культуру, дисциплину и ответственность у граждан и государственных органов. Важной составляющей ее реализации является активное участие общества через инициативы НПО, волонтерские программы и проекты гражданского сектора, которые помогают укреплять законопослушное поведение, информировать население о правах и обязанностях, а также формировать привычку уважения к общественным нормам и правилам.
Следующий принцип внутренней политики - «Адал азамат» направлена на формирование у граждан принципов честности, добросовестности и личной ответственности. Ее реализация требует вовлечения общества через инициативы НПО, образовательные и просветительские программы.
Таким образом, объединение этих инициатив и принципов создает основу для построения «Справедливого Казахстана», где государство, общество и каждый гражданин действуют совместно для справедливого, устойчивого и гармоничного развития страны.
Как известно, на республиканском референдуме, была принята Новая Конституция Республики Казахстан. Неправительственные организации города приняли активное участие в этом важнейшем событии, выразив поддержку обновленной правовой базе, которая отражает современные приоритеты государства и общества. Новая Конституция открывает широкие возможности для дальнейшего развития страны, укрепления демократических институтов, защиты прав и свобод граждан, а также формирования прозрачной и ответственной работы государственных органов.
Как отметил Абзал Нукенов, она является основным документом, который необходимо не только строго соблюдать, но и активно разъяснять среди населения. «Продолжение разъяснительной работы крайне важно, население должны понимать свои права и обязанности, знать приоритеты государства, а также ценность участия в жизни общества. Конституция закрепляет ключевые направления государственной политики, включая развитие правового государства, обеспечение социальной справедливости, стимулирование гражданской активности и вовлечение населения в принятие решений, влияющих на жизнь страны», - добавил он.
Таким образом, новая Конституция становится фундаментом для формирования правовой культуры, повышения ответственности граждан и укрепления доверия к государственным институтам. Каждый гражданин должен способствовать тому, чтобы ее принципы стали частью повседневной жизни общества и отражались в конкретных действиях как государства, так и граждан.
Руководитель Управления внутренней политики Алматы Айдар Есенбеков отметил важность расширения участия НПО в принятии конкретных решений:
– Алматы – сложный и многослойный город. Проблематика районов различается, и нам важно учитывать эту специфику. Для этого необходима более активная роль НПО и экспертов, работающих непосредственно с населением, – подчеркнул он.
В числе приоритетов обозначены повышение прозрачности процедур и цифровизация взаимодействия, а также развитие образовательных программ для НПО в сфере социального проектирования и оценки эффективности.
Депутат маслихата Алматы Алтынай Кобеева акцентировала внимание на качественном усилении роли гражданского сектора:
– Гражданский сектор – это не только исполнители социальных проектов, но и генераторы идей и носители профессиональной экспертизы, – отметила она.
Председатель ОЮЛ «Almaty Azamattyq Alliance» Нуржан Жакупов подчеркнул необходимость практической реализации инициатив:
– Основа работы гражданского сектора – это доверие, которое формируется через постоянное взаимодействие с людьми, – сказал он.
По итогам заседания планируется усилить участие НПО в общественных слушаниях и социальных проектах, а также расширить системную информационно-разъяснительную работу по Новой Конституции и государственным идеологическим инициативам.
По итогам встречи было отмечено, что важно обобщить ключевые инициативы и рекомендации, озвученные в ходе заседания, чтобы четко определить направления дальнейшей работы и механизмы их реализации.