После сильнейшего землетрясения в Турции казахстанцы стали беспокоиться о сейсмической прочности Алматы.
Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр в ходе парламентских слушаний в Сенате Парламента РК ответил на опасения депутатов относительно готовности Алматы к землетрясению, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.
Депутат Сената Сергей Ершов высказал свои опасения по вопросу сейсмостойкости зданий в Алматы.
Роман Скляр напомнил, что в Казахстане действует Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры.
«Это единственный институт, который исторически ведет работу по вопросу проектирования зданий в сейсмической зоне. По их экспертизам – те объекты, которые у нас построены в соответствии со строительными нормами. Полагаю, что каких-либо оснований для беспокойства сейчас нет», – сказал Скляр.
По его словам, уполномоченные органы занимаются этими вопросами.
«Соответствующие должностные лица этим занимаются и отвечают за свою работу, подписывая соответствующие документы», – ответил первый зампремьера.
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!