Ровно четверть века назад столицу Казахстана перенесли из Алматы в Астану

Ровно четверть века назад столицу Казахстана перенесли из Алматы в Астану Источник фото: kazpravda.kz

За эти годы город стал главным символом и брендом республики.


В Астане празднуют День переноса столицы. Ровно четверть века назад главным городом страны вместо Алматы стала Акмола, переименованная позже в Астану, сообщает Vecher.kz. 


Сейчас на Правобережье столицы расположены здание городской администрации и Государственная академия управления при Президенте РК. Именно там 25 лет назад базировались основные госорганы страны. А на площади перед зданием 10 декабря 1997 года прошла официальная церемония принятия Акмолой столичного статуса.


Ранее Акмола была центром целинного края и больше известна как город с суровым зимним климатом. Местную погоду чаще всего вспоминают чиновники и общественные деятели, которые переехали из южного Алматы строить северную столицу. О минус 25 с ветром в день праздничного митинга часто вспоминает и ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.



«Было очень холодно. Нас с сестрой привезли на джипе. Около сегодняшнего акимата высадили. Когда мы открыли дверь машины, то наши шляпы унес холодный ветер Астаны», – рассказала корреспонденту телеканала «МИР 24» Мусаходжаева.



Выбрали Акмолу по нескольким причинам. У города хорошее географическое положение – он находится в «сердце Евразии». Рядом регионы с развитыми сельским хозяйством и металлургической промышленностью.



«Алматы не имел возможности стать полноценной столицей, поскольку требовались новые здания, требовалось серьезное расширение. Это решить было невозможно в силу особенности размещения Алматы: город находится в предгорной котловине», –пояснил директор библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Темирболат Бакытжан.



За четверть века Астана стала главным символом и брендом народа. В ближайшие годы в столице планируют построить свыше 50 тысяч квадратных метров социального жилья, больниц, детсадов, школ и спортивных объектов.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:33

20:23

20:13

20:03

17:53

17:29

17:27

17:20

17:13

17:06

16:47

16:42

16:35

16:20

15:58

15:37

15:28

15:15

15:12

15:12

15:07

15:00

14:53

14:30

14:11