С начала зимы на казахстанских автодорогах спасены 900 человек

С начала зимы на казахстанских автодорогах спасены 900 человек Источник фото: so-l.ru

На сегодняшний день определено свыше трех тысяч наиболее сложных участков дорог, на которых происходит скопление автотранспорта.


В рамках проведенной Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством Юрия Ильина рассмотрен вопрос проведения аварийно-спасательных работ на автодорогах республики, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.



«Для обеспечения безопасности граждан и готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуаций МЧС проводится комплексная планомерная работа по подготовке всей системы чрезвычайного реагирования к зимнему периоду. В третьей декаде ноября проведены Республиканские командно-штабные учения «Қыс-2022». Итоги тренировки показали наличие ряда вопросов, которые требуют принятия организационных решений», - сообщил министр на заседании Комиссии.



Юрий Ильин также указал представителю МИИР на наличие проблемы по недостаточному количеству снегозадерживающих щитов и несвоевременную очистку автодорог в зимний период, отметил необходимость принятия соответствующих мер системного характера для решения указанных вопросов.


Юрий Ильин также перед уполномоченным органом поднял вопрос образования заторов из-за невозможности проезда в противоположную сторону автодороги по причине отсутствия технологического проезда в центральном барьерном заграждении (отбойник). Пример: В Карагандинской области на автодороге Алматы - Екатеринбург на 1070 км вблизи кемпинга (являющийся официальным пунктом обогрева) отсутствует проезд в барьерном заграждении, что делает невозможным проезд автотехники, следующей в направлении Караганда-Астана.


В целом, на сегодняшний день определены свыше трех тысяч наиболее сложных участков дорог, на которых происходит скопление автотранспорта.


Уже за ноябрь-декабрь спасательными подразделениями с автодорог страны спасено и эвакуировано порядка 900 человек, из них 128 детей, вызволено и отбуксировано 90 единиц техники, задействовано 32 пункта обогрева.


В прошлый зимний период спасателями из снежных заносов спасено и эвакуировано более 2,6 тысячи человек, и порядка 600 единиц техники. В регионах страны 1146 раз объявлялись штормовые предупреждения, 684 раз закрывались автодороги республиканского значения и 427 раз областного значения.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:12

18:20

18:14

18:10

17:51

17:07

16:43

16:14

15:55

15:41

15:26

15:10

14:52

14:36

14:14

13:52

13:31

13:03

12:40

12:23

12:07

11:46

11:31

11:18

11:08