Сегодня между АЭС и развитой индустрией стоит знак равенства – Олег Романенко

Сегодня между АЭС и развитой индустрией стоит знак равенства – Олег Романенко Energo University

Эксперты ответили, почему вопрос о строительстве АЭС в Казахстане ставится именно сегодня, сообщает Vecher.kz.

В ходе обсуждения вопроса строительства АЭС в Казахстане, которое состоялось в Energo University (Алматинский университет энергетики и связи) на заседании Национальной экспертной площадки «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat», заместитель исполнительного директора Научно-технического центра безопасности ядерных технологий Олег Романенко акцентировал внимание на технических аспектах безопасности АЭС, рассказав о защите ядерных реакторов последнего поколения – именно такой проект будет реализован в Казахстане.

«Сегодня 33 страны эксплуатируют АЭС, и это наиболее передовые, индустриально развитые страны мира. По сути, сегодня между АЭС и развитой индустрией стоит знак равенства», – отметил спикер.

Член Совета директоров Ассоциации развития атомной индустрии Дастан Елеукенов остановился в своем выступлении на вопросе, почему вопрос принятия решения о строительстве АЭС в Казахстане ставится именно сегодня. По его словам, это связано с совершенствованием атомных технологий и повышением их безопасности.

«Еще десять лет назад такой шаг не всем представлялся бесспорным, а аргументы противников атомной энергетики многим казались небезосновательными. Однако развитие ядерных технологий, особенно в последнее десятилетие, продемонстрировало способность найти эффективные ответы на все еще имеющиеся опасения», – отметил  Елеукенов.

Референдум по строительству АЭС в Казахстане состоится 6 октября. Указ об этом  Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 2 сентября 2024 года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
1
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:07

17:02

17:00

16:45

16:37

16:26

16:15

16:08

16:06

15:58

15:53

15:48

15:46

15:33

15:28

15:10

14:51

14:32

14:13

13:57

13:54

13:35

13:14

12:55

12:36