Общая сумма причиненного ущерба превысила 37 млн тенге, сообщает Vecher.kz.
В Карагандинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Шахтинска, обвиняемого в совершении серии мошенничеств в особо крупном размере.
Обвиняемый, поддавшись азарту игры на фондовом рынке и не имея стабильного источника дохода, разработал преступную схему. Используя доверительные отношения со своими знакомыми, он путем обмана похитил денежные средства у 11 человек. Общая сумма причиненного ущерба превысила 37 млн тенге.
Злоумышленник обещал вкладчикам высокую прибыль от инвестиций в его "успешные" проекты, а в некоторых случаях прибегал к манипуляциям и давил на жалость, выманивая деньги под предлогом покупки жилья или лекарств.
Когда обманутые вкладчики осознали, что стали жертвами мошеннической схемы и не дождались обещанных дивидендов, они обратились за помощью в полицию.
В результате детального расследования следствие собрало исчерпывающие доказательства вины подозреваемого по всем 11 эпизодам мошенничества.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит суровое наказание в виде длительного срока лишения свободы, а также конфискация незаконно нажитого имущества.
Ранее в Западно-Казахстанской области полиция задержала 25-летнего мошенника, систематически обманывавшего жителей регионов, обещая выгодные сделки и обналичивание кредитов.