Сеть веб-порностудий действовала в трех крупнейших городах Казахстана

Сеть веб-порностудий действовала в трех крупнейших городах Казахстана Источник фото: otyrar.kz

По словам полицейских, это первый случай выявления порностудии в стране. 


Сеть вебкам-порностудий обнаружили полицейские в 3 мегаполисах Казахстана. Там работали свыше 50 моделей, среди которых две несовершеннолетние, сообщает Vecher.kz со ссылкой на OTYRAR.


Полицейскими Шымкен­та ликвидирована организованная преступная группа, занимавшаяся распространением порнографии через интернет в режиме реального времени.


Сегодня об этом сообщил заместитель началь­ника департамента по­лиции полковник Арман Бейсенбаев.



«В ходе мониторинга социальных сетей в июле прошлого года наши оперативники выявили порностудию, которая транслировала в режиме онлайн. Мы заинтересовались этой информацией, в течение полугода проводили все необходимые розыскные мероприятия. В результате вышли на жителей городов Алм­аты, Нур-Султана и Шымкента, среди которых 5 граждан Кыргызстана и 6 Казахстана», – рассказал Арман Бейсенбаев.



Задержали организаторов порносъемок на съемных квартирах в трех мегаполисах. Всего на сегодняшний день судом взяты под стражу 11 человек.


У них изъяты деньги в сумме около 44 тысяч долларов США, две автомашины «тойота камри-70» и один «лексус GX 460».



«Уже проводят досудебное расследование пока по двум статьям УК РК «организация и руководство организованной преступной группой» и «изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних или их привлечение для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера». Организовал и руководил этой преступной группой гражданин Кыргызстана, у него и его сограждан при обыске мы изъяли также и наркотики», – пояснили в полиции.



Каждый член ОПГ выполнял свою роль. Установлено, что действовали более 10 веб-порностудий, оборудованных на съемных квартирах. Работали там порядка свыше 50 девушек, среди которых две несовершеннолетние.


Выяснилось, что многие из «актрис» употребляли наркотики. Аудиторию этой веб-порностудии составляли в основном иностранцы, которые платили за услуги валютой.


В полиции пояснили, что это первый случай выявления порностудии в Казахстане. Не исключается вероятность того, что эта организованная преступная группа имеет транснациональный характер, уточнили в полиции.


Сейчас досудебное расследование продолжается. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:50

22:16

18:59

18:46

17:55

17:37

17:31

17:25

17:15

17:03

16:48

16:31

16:13

16:04

15:46

15:38

15:34

15:12

14:59

14:53

14:23

14:04

13:30

13:19

13:19