Школьники Алматы собрали 2,5 тонны мусора в горах Заилийского Алатау

Школьники Алматы собрали 2,5 тонны мусора в горах Заилийского Алатау Управление образования

Экологическая акция объединила всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, сообщает Vecher.kz

В ущелье Аюсай Иле-Алатауского национального природного парка прошел грандиозный экологический субботник с участием более 500 учащихся и педагогов школ Наурызбайского района. Мероприятие состоялось в рамках экологических акций «Таза Қазақстан» и «Парктер шеруі – 2025». Организатором выступило Управление образования Алматы.

Школьники и их учителя очистили территорию ущелья на площади 3 гектара и собрали 2,5 тонны мусора. По словам одного из участников субботник Қалдыбек Мирас ученик 8-го «А» класса и руководителя экоорганизации Жақыпақын Шынар Нұрдаулетқызы, экологическая акция объединила всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, и заботится о сохранности окружающей среды и развитии экологического туризма в Алматы.

Как отметила руководитель Наурызбайского районного отдела образования Салтанат Кусаинова, ущелье Аюсай является уникальным местом, которое позволяет одновременно находиться в границах города и на лоне дикой природы. Алматинцы и гости южной столицы приезжают сюда целыми семьями, чтобы прогуляться по пешим тропам, насладиться свежим воздухом.

«Наши дети остались довольны. Очень важно, чтобы они с ранних лет не только видели красоту, которая окружает мегаполис, но и заботливо относились к сохранению биологического разнообразия. Формируя экологическую культуру сегодня, мы взращиваем ответственное поколение завтра», - подчеркнула Салтанат Кусаинова.

Учащиеся школ Наурызбайского района прослушали лекции на тему экологичного отношения к окружающей среде и безопасности в горах. Экологический субботник стал для них яркой страничкой в их жизни и останется в памяти на долгие годы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

23:26

23:07

21:55

20:21

18:00

17:41

17:26

17:08

16:52

16:37

16:18

16:00

15:41

15:24

15:08

14:52

14:36

14:21

14:09

13:53

13:43

13:39

13:22

13:06

12:49