Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Школьники Алматы собрали 2,5 тонны мусора в горах...

Школьники Алматы собрали 2,5 тонны мусора в горах Заилийского Алатау

Общество 27.05.2025, 11:24 519
Школьники Алматы собрали 2,5 тонны мусора в горах Заилийского Алатау
Управление образования

Экологическая акция объединила всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, сообщает Vecher.kz. 

В ущелье Аюсай Иле-Алатауского национального природного парка прошел грандиозный экологический субботник с участием более 500 учащихся и педагогов школ Наурызбайского района. Мероприятие состоялось в рамках экологических акций «Таза Қазақстан» и «Парктер шеруі – 2025». Организатором выступило Управление образования Алматы.

Школьники и их учителя очистили территорию ущелья на площади 3 гектара и собрали 2,5 тонны мусора. По словам одного из участников субботник Қалдыбек Мирас ученик 8-го «А» класса и руководителя экоорганизации Жақыпақын Шынар Нұрдаулетқызы, экологическая акция объединила всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, и заботится о сохранности окружающей среды и развитии экологического туризма в Алматы.

Как отметила руководитель Наурызбайского районного отдела образования Салтанат Кусаинова, ущелье Аюсай является уникальным местом, которое позволяет одновременно находиться в границах города и на лоне дикой природы. Алматинцы и гости южной столицы приезжают сюда целыми семьями, чтобы прогуляться по пешим тропам, насладиться свежим воздухом.

«Наши дети остались довольны. Очень важно, чтобы они с ранних лет не только видели красоту, которая окружает мегаполис, но и заботливо относились к сохранению биологического разнообразия. Формируя экологическую культуру сегодня, мы взращиваем ответственное поколение завтра», - подчеркнула Салтанат Кусаинова.

Учащиеся школ Наурызбайского района прослушали лекции на тему экологичного отношения к окружающей среде и безопасности в горах. Экологический субботник стал для них яркой страничкой в их жизни и останется в памяти на долгие годы.

Подпишитесь в Телеграм
#акция #школьники #субботник
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Сегодня 16:15

От редакции к воротам: в Алматы прошел ежегодный турнир по мини-футболу среди СМИ

Сегодня 16:01

Более 700 человек объединились в Бутаковском ущелье

Сегодня 14:24

Мобильные пункты полиции начали работу в Алматы

Сегодня 14:18

В Алматы проводят мойку тротуаров с применением чистящих средств

Сегодня 14:12
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған