Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Систему раннего оповещения при землетрясениях план...

Систему раннего оповещения при землетрясениях планируется установить в Алматы

Общество 12.05.2021, 17:45 1,736
Систему раннего оповещения при землетрясениях планируется установить в Алматы
Источник фото: uv-kurier.ru

Она предупредит население о землетрясениях.


О мерах по предупреждению населения на случай разрушительного землетрясения и усилении объектов образования и здравоохранения рассказал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на ТК «Алматы», сообщает Vecher.kz.


Алматы подвержен техногенным и природным чрезвычайным ситуациям, таким как землетрясения, сели, оползни, снежные лавины, подтопления, пожары. В постоянной готовности для ликвидации последствий ЧС находятся более 1,5 тыс. человек личного состава, 270 единиц техники. Спасателями города в среднем ежегодно совершается более 3 тыс. выездов. 



С 2000 по 2021 годы проведен капитальный ремонт и сейсмоусиление 202 объектов образования, в том числе 145 школ, 51 детского сада, 6 интернатов. В 2021 году планируется провести сейсмоусиление 8 школ, 6 детских садов, 1 колледжа, 3 объектов здравоохранения, 2 объектов гражданской защиты.



В целях обучения населения и формирования культуры безопасного поведения, выработки поведенческих навыков во время ЧС ведется строительство симуляционного учебно-методического центра, который является инновационным проектом, не имеющим аналогов в стране.


Институтом сейсмологии с 2018 года проводится работа по программе «Комплексные исследования сейсмоопасных районов юго-востока Казахстана и разработка основы системы раннего предупреждения о сильных землетрясениях. 



В рамках выполнения данной программы Институтом на базе японского решения установлено в тестовом режиме 9 сейсмостанций системы раннего оповещения. До 2023 года планируется установка еще 28 станций, оборудованных сейсмическими датчиками, автономными источниками питания, а также диспетчерских пунктов в Институте сеймологии и ДЧС.



Система предназначена для получения в автоматическом режиме сигнала о приближении разрушительной сейсмической волны к городу и заблаговременного оповещения населения, в том числе с помощью мобильного приложения Darmen. Сигнал о землетрясении будет поступать в промежутке до 40 секунд. 


Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram–канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстан усиливает международное сотрудничество по ядерному разоружению на площадке ООН

Сегодня 15:26

В Алматы запустили первый крематорий

Сегодня 15:14

В Алматы пройдет V фестиваль хорового искусства «Гүл Алматы – 2026

Сегодня 14:54

Глава государства принял председателя Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном Ясутоши Нишимуру

Сегодня 14:38

Путешествия как способ познания мира

Сегодня 14:28
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған