Наибольшая их численность в городе Астана, сообщает Vecher.kz.
В этом году в Казахстане отмечается 180-летие со дня рождения великого поэта и просветителя Абая Кунанбаева. В связи с этим Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстана поделилось интересной статистикой, связанной с его именем.
В нашей стране проживает 18 763 человека по имени Абай. Наибольшая их численность в городе Астана (2 089 человек), Туркестанской области (2 018) и Алматы (1 719).
Самый старший из них родился в 1932 году. Больше всего людей с именем Абай приходится на возрастную группу 30–34 года – 3 228 человек. В первом полугодии текущего года имя Абай получили 157 новорождённых.
Это имя давали и девочкам, в Казахстане зарегистрировано 10 женщин по имени Абай. С именем Ибраһим (включая Ибрагим и Ибрахим) в стране проживает 35 404 человека.
Всего в стране именем поэта названа 1 область, 1 город, 3 района, 26 сел.
Ранее 180 домбристов к 180-летию Абая Кунанбаева исполнили кюй на центральной площади города Абая.