Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Сколько дней казахстанцы будут отдыхать весной

Сколько дней казахстанцы будут отдыхать весной

Жизнь 19.02.2021, 15:30 2,750
Сколько дней казахстанцы будут отдыхать весной
Источник фото: Natworld.info

В весенние месяцы казахстанцы отмечают пять праздников, соответственно увеличивается количество выходных дней. 


В марте, апреле и мае 2021 года казахстанцы вместе с праздничными и выходными днями будут отдыхать 33 дня, сообщает Vecher.kz.



В первый месяц весны казахстанцы отметят два праздника. 8 марта – Международный женский день – выпадает на понедельник. При пятидневной рабочей неделе можно отдохнуть три дня подряд – 6, 7 и 8 марта, при шестидневке два дня. Еще один государственный праздник – Наурыз-мейрамы – отмечается с 21 по 23 марта. Из-за того что первый праздничный день выпадает на воскресенье, то выходной переносится на 24 марта. Итого при пятидневке, и при шестидневке казахстанцы отдыхают четыре дня подряд – с воскресенья по среду, то есть с 21, 22, 23 и 24 марта.



В целом в марте 12 празднично-выходных дней при пятидневной рабочей неделе (четыре субботы, три воскресенья и пять праздничных дней), а при шестидневной – восемь.


В апреле казахстанцам придется довольствоваться выходными – четыре субботы и четыре воскресенья. Потому что апрель, как и февраль, без праздничных дней.




Три государственных праздника отметят казахстанцы в мае. 1 мая (суббота) – День единства народа Казахстана, 7 мая (пятница) – День защитника Отечества, 9 мая (воскресенье) – День Победы. Запланирован перенос дня отдыха: с субботы 1 мая на понедельник 3 мая, с воскресенья 9 мая на понедельник 10 мая. В итоге казахстанцы, у которых пятидневная рабочая неделя, отдохнут три дня подряд с 1 по 3 мая и четыре дня с 7 по 10 мая включительно. В результате в мае у казахстанцев 13 празднично-выходных дней: четыре субботы, четыре воскресенья и пять праздничных дней.



В 2021 году казахстанцы при пятидневной рабочей неделе смогут отдохнуть 120, а при шестидневке – 68 дней. Кроме этого надо учитывать отпускные согласно Трудовому кодексу, а это дает возможность отдохнуть еще 24 календарных дня. 

Подпишитесь в Телеграм
#Выходной
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Дархан Сатыбалды поручил ускорить реализацию проекта городского питомника

Сегодня 19:13

Алматы присоединился к республиканской акции по посадке деревьев выпускниками

Сегодня 19:10

В Алматы на время перекроют участок улицы Шемякина

Сегодня 19:10

В Алматы 1 мая пройдет гастрономическая ярмарка с участием этнокультурных объединений

Сегодня 18:05

Новое лицо старого города: фасады Алматы приводят в порядок

Сегодня 17:42
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған