Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Финансы / Сколько наличных денег могут отразить казахстанцы...

Сколько наличных денег могут отразить казахстанцы при декларировании

Финансы 22.12.2023, 02:29 18,717
Сколько наличных денег могут отразить казахстанцы при декларировании
Коллаж Vecher.kz/Нурбосын Орысулы

Основной задачей всеобщего декларирования является обеспечение справедливого налогообложения граждан исходя из размера их доходов. Выявление лиц уклоняющихся от уплаты налогов позволит снизить уровень теневой экономики, сообщает Комитет госдоходов Минфина РК. 



Одним из эффективных методов сокращения теневых оборотов является переход на безналичные платежи, которые стали неотъемлемой частью жизни наших граждан.




Доля безналичных платежей по итогам 9 месяцев в Казахстане выросла до 86% (в прошлом году - 82%), это данные Ассоциации финансистов Казахстана. Помимо взрослых, безналичными платежами активно пользуются и дети от 6 лет, карту для своих детей оформили 41,4% родителей, – говорится в сообщении.




Как пояснили в ведомстве, сохранность банковских вкладов граждан обеспечивается государственной системой гарантирования вкладов, в которой участвуют 19 банков. Возврат депозитов в размере 20 млн тенге гарантируется государством. 



Размещение денег на депозитах гарантирует не только их сохранность, но и защиту от инфляции. В этой связи количество депозитов физических лиц в банках увеличилось с 16,9 млн до 19,8 млн, годовой прирост составил 14,3%, общий объем депозитов составил 18,6 трлн тенге. Государство гарантирует возмещение по банковским вкладам до 20 млн тенге в каждом из 19 банках-участниках системы гарантирования вкладов. 




«Учитывая незначительный объем наличных денег в обороте страны, при декларировании каждый гражданин может отразить наличные деньги в сумме не более 34,5 млн тенге (10 000 МРП).  Наличие иных денежных средств подтверждается банками второго уровня», – сообщили в КГД. 




Налоговым кодексом предусмотрена обязанность банков представлять в налоговые органы сведения о банковских счетах налогоплательщиков (статья 26 Налогового кодекса). Данное требование не противоречит нормам Конституции, так как  ограничения этого права допускаются в случаях и в порядке, прямо установленных законом (пункт 2 статьи 18 Конституции). В этой связи, нормы Закона «О банках и банковской деятельности» (статья 50) и Налогового кодекса (статья 30) предусматривают раскрытие банковской тайны для целей налогообложения, пояснили налоговики.



Они обратили внимание, что необходимо максимально достоверно задекларировать активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане. В дальнейшем стоимость активов будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

Подпишитесь в Телеграм
#Министерство финансов РК #Комитет госдоходов РК #Декларация #налоговая декларация
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы завершил чемпионат мира с двумя бронзовыми медалями

Сегодня 20:51

Уголь и строительные отходы: усиление экологического контроля в Алматы

Сегодня 20:36

Президент перечислил качества, которые должны быть присущи современным лидерам

Сегодня 19:27

В Алматы запустят механизм выкупа устаревших автомобилей

Сегодня 19:15

Токаев представил свое видение будущего ООН и других международных институтов

Сегодня 18:58
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған