Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Смарт-навигаторы, хижины с Wi-Fi и спасательные пу...

Смарт-навигаторы, хижины с Wi-Fi и спасательные пункты появятся в горах Алматы

Общество 15.07.2021, 13:30 1,312
Смарт-навигаторы, хижины с Wi-Fi и спасательные пункты появятся в горах Алматы
Источник фото: Pinterest.co.uk

До конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов.


Заместитель руководителя Управления туризма Алматы Марлен Маралов ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал, как планируют обезопасить горный туризм. В связи с возросшим числом туристов акиматом проработан план по созданию необходимых условий для безопасного и комфортного отдыха жителей и гостей Алматы. На отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов, сообщает Vecher.kz.


Каждая хижина будет являться реперной точкой, привязанной к карте и GPS-координатам для поисково-спасательных служб. При возникновении чрезвычайных ситуаций либо по причине сложных погодных условий в хижинах туристы смогут укрыться и получить аварийный комплект необходимой помощи (аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и непортящийся продуктовый набор).


Рядом с хижинами будут установлены мачты с системой передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Мачты будут удалённо подключены к службам экстренного реагирования (ДЧС/112).


Все спутниковое оборудование для передачи сигнала бедствия будет интегрировано в конструктив горных хижин, также мачты будут оснащены функцией Wi-Fi. Данная система рассчитана на неопытных, неподготовленных туристов, оказавшихся в сложной ситуации на отдаленных горных маршрутах. Пользовательский интерфейс минимален – голосовая кнопка вызова, камера для видеозвонка и инструкции на нескольких языках.


Дополнительно ведется работа по созданию единой системы туристской навигации и запуска приложения в виде смарт-навигатора для походов в горы, который будет интегрирован с базой ДЧС.


В этом году будут построены два контрольно-спасательных пункта в Малом и Большом Алматинских ущельях, где круглосуточно будет дежурить впервые созданный отряд горных спасателей из 16 человек. Дополнительно будет организована вертолетная площадка в ущелье «Туюк-су».


Прямую трансляцию брифинга смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области

Сегодня 16:11

Единый кластер горных курортов появится в Алматы

Сегодня 15:42

Тысяча горожан поддержала акцию «Таза Қазақстан» на масштабном экоплоггинге в Акмолинской области

Сегодня 15:25

В Восточном Казахстане будет создано три экопарка

Сегодня 15:04

В Алматы открыт Международный исследовательский центр «Великая Степь: Цивилизация Турана»

Сегодня 14:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған