Смарт-навигаторы, хижины с Wi-Fi и спасательные пункты появятся в горах Алматы

Смарт-навигаторы, хижины с Wi-Fi и спасательные пункты появятся в горах Алматы Источник фото: Pinterest.co.uk

До конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов.


Заместитель руководителя Управления туризма Алматы Марлен Маралов ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал, как планируют обезопасить горный туризм. В связи с возросшим числом туристов акиматом проработан план по созданию необходимых условий для безопасного и комфортного отдыха жителей и гостей Алматы. На отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов, сообщает Vecher.kz.


Каждая хижина будет являться реперной точкой, привязанной к карте и GPS-координатам для поисково-спасательных служб. При возникновении чрезвычайных ситуаций либо по причине сложных погодных условий в хижинах туристы смогут укрыться и получить аварийный комплект необходимой помощи (аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и непортящийся продуктовый набор).


Рядом с хижинами будут установлены мачты с системой передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Мачты будут удалённо подключены к службам экстренного реагирования (ДЧС/112).


Все спутниковое оборудование для передачи сигнала бедствия будет интегрировано в конструктив горных хижин, также мачты будут оснащены функцией Wi-Fi. Данная система рассчитана на неопытных, неподготовленных туристов, оказавшихся в сложной ситуации на отдаленных горных маршрутах. Пользовательский интерфейс минимален – голосовая кнопка вызова, камера для видеозвонка и инструкции на нескольких языках.


Дополнительно ведется работа по созданию единой системы туристской навигации и запуска приложения в виде смарт-навигатора для походов в горы, который будет интегрирован с базой ДЧС.


В этом году будут построены два контрольно-спасательных пункта в Малом и Большом Алматинских ущельях, где круглосуточно будет дежурить впервые созданный отряд горных спасателей из 16 человек. Дополнительно будет организована вертолетная площадка в ущелье «Туюк-су».


Прямую трансляцию брифинга смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:32

10:11

19:26

18:48

17:51

16:43

15:52

15:46

15:26

14:41

14:11

13:23

12:48

12:32

12:00

10:57

18:54

18:42

18:26

18:00

17:46

17:45

17:30

17:22

17:20