Сосудистые хирурги спасли пациента в Алматы

Сосудистые хирурги спасли пациента в Алматы Минздрав РК

Использование мини-доступа через паховую область позволило избежать больших разрезов, что значительно сокращает реабилитационный период, сообщает Vecher.kz

В Центральную городскую клиническую больницу Алматы поступил пациент в критическом состоянии. 

Бригада скорой помощи доставила его с диагнозом: аневризма брюшного отдела аорты с признаками разрыва и забрюшинной гематомы. 

Состояние пациента было крайне тяжелым – уровень гемоглобина и артериальное давление значительно снижены, что угрожало его жизни.

В экстренном порядке была выполнена компьютерная томография, которая подтвердила наличие аневризмы с разрывом и забрюшинной гематомы. После консилиума врачей было принято решение о проведении высокотехнологичной операции – имплантации стент-графта.
Операция прошла успешно. Она длилась 3 часа и проводилась под региональной анестезией, что является менее травматичным методом по сравнению с традиционными открытыми вмешательствами под общим наркозом. Использование мини-доступа через паховую область позволило избежать больших разрезов, что значительно сокращает реабилитационный период и снижает нагрузку на организм пациента.

Операцию провели сосудистые хирурги Султан Илиев и Даулет Алдакешев. Благодаря их профессионализму и использованию передовых технологий состояние пациента стабилизировалось, и он уже чувствует себя лучше и готовится к выписке. 

Данный вид операции относится к высокотехнологичным и дорогостоящим. Примерная стоимость составляет около 5 миллионов тенге, однако она была выполнена бесплатно в рамках Государственного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), что ещё раз подтверждает доступность качественной медицины для граждан.

Ранее подобные случаи лечились только с помощью открытых операций, сопровождающихся тяжнлым послеоперационным периодом и длительной реабилитацией. 

Использование современных методов позволяет спасти жизнь пациентам с минимальным риском для их здоровья.

Стоит напомнить о кызылординских врача, которые впервые провели операцию по трансплантации печени. Пациент освободился от зависимости в лечении, от ограничений по времени и питанию, получил возможность работать и вести активный образ жизни. 

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

23:46

21:30

20:15

19:53

19:49

19:11

19:02

18:33

17:56

17:46

17:33

17:29

17:23

17:00

16:20

16:15

15:57

15:37

15:17

14:38

14:36

14:19

13:54

13:30

13:04