Сосудистые хирурги спасли пациента в Алматы

Сосудистые хирурги спасли пациента в Алматы Минздрав РК

Использование мини-доступа через паховую область позволило избежать больших разрезов, что значительно сокращает реабилитационный период, сообщает Vecher.kz

В Центральную городскую клиническую больницу Алматы поступил пациент в критическом состоянии. 

Бригада скорой помощи доставила его с диагнозом: аневризма брюшного отдела аорты с признаками разрыва и забрюшинной гематомы. 

Состояние пациента было крайне тяжелым – уровень гемоглобина и артериальное давление значительно снижены, что угрожало его жизни.

В экстренном порядке была выполнена компьютерная томография, которая подтвердила наличие аневризмы с разрывом и забрюшинной гематомы. После консилиума врачей было принято решение о проведении высокотехнологичной операции – имплантации стент-графта.
Операция прошла успешно. Она длилась 3 часа и проводилась под региональной анестезией, что является менее травматичным методом по сравнению с традиционными открытыми вмешательствами под общим наркозом. Использование мини-доступа через паховую область позволило избежать больших разрезов, что значительно сокращает реабилитационный период и снижает нагрузку на организм пациента.

Операцию провели сосудистые хирурги Султан Илиев и Даулет Алдакешев. Благодаря их профессионализму и использованию передовых технологий состояние пациента стабилизировалось, и он уже чувствует себя лучше и готовится к выписке. 

Данный вид операции относится к высокотехнологичным и дорогостоящим. Примерная стоимость составляет около 5 миллионов тенге, однако она была выполнена бесплатно в рамках Государственного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), что ещё раз подтверждает доступность качественной медицины для граждан.

Ранее подобные случаи лечились только с помощью открытых операций, сопровождающихся тяжнлым послеоперационным периодом и длительной реабилитацией. 

Использование современных методов позволяет спасти жизнь пациентам с минимальным риском для их здоровья.

Стоит напомнить о кызылординских врача, которые впервые провели операцию по трансплантации печени. Пациент освободился от зависимости в лечении, от ограничений по времени и питанию, получил возможность работать и вести активный образ жизни. 

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:09

16:00

15:00

14:00

13:03

12:47

12:00

11:00

10:00

17:16

15:03

14:00

13:00

12:00

11:00

10:18

10:00

21:49

18:25

18:24

18:18

17:58

17:45

17:24

17:23