Спасатели МЧС проводят рейды и патрулирования на водоемах Казахстана

Спасатели МЧС проводят рейды и патрулирования на водоемах Казахстана МЧС РК

Спасатели раздают памятки, консультируют граждан и призывают быть внимательными к вопросам личной и семейной безопасности, сообщает Vecher.kz

В период купального сезона спасатели МЧС проводят мероприятия по обеспечению безопасности граждан на водоёмах страны. Во всех регионах ведётся профилактическая работа, организованы патрулирования и рейды с участием различных служб, используется современная техника, включая беспилотные летательные аппараты.

Одно из самых популярных мест летнего отдыха – побережье Бухтарминского водохранилища. Здесь ежедневно дежурят спасатели ДЧС Восточно-Казахстанской области, военнослужащие МЧС, инспекторы транспортного контроля, представители местных исполнительных органов, полицейские и волонтёры. Проводятся рейды с целью разъяснения правил безопасного поведения на воде, а также предупреждения купания в необорудованных местах. В патрулировании активно используются беспилотники, которые позволяют эффективно контролировать прибрежные территории и оперативно выявлять нарушения.

В Жамбылской области сотрудники управления по ЧС города Тараз ежедневно напоминают жителям о важности соблюдения правил безопасности не только на водоёмах, но и в быту. Особое внимание уделяется защите детей: недопущение их выпадения из окон, оставления без присмотра и купания в запрещённых местах. В ходе рейдов спасатели раздают памятки, консультируют граждан и призывают быть внимательными к вопросам личной и семейной безопасности.

В период пикового наплыва отдыхающих на озере Алаколь сотрудники ДЧС области Абай и военнослужащие МЧС усилили патрулирование прибрежной зоны. Используются громкоговорители, дроны, мобильные группы с участием других служб. Спасатели ежедневно информируют отдыхающих, напоминают о недопустимости купания в неразрешённых местах и необходимости соблюдать осторожность на воде.

Департамент по ЧС Мангистауской области акцентирует внимание населения на важности использования спасательных жилетов при нахождении на лодках, катамаранах, SUP-досках и во время заплывов вдали от берега. Спасатели подчёркивают: ношение жилета – простое действие, способное спасти жизнь.

Профилактика, информирование и активное патрулирование – основные меры, направленные на обеспечение безопасности в период купального сезона. Спасатели МЧС призывают граждан быть бдительными и ответственными: соблюдение элементарных правил может сохранить здоровье и жизнь.

Ранее сообщалось, что в Казахстане спасатели МЧС проводят широкомасштабную работу по безопасности на водоемах.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:12

13:21

12:31

11:39

10:51

10:00

08:28

21:26

19:46

18:13

18:07

17:57

17:44

17:37

17:35

17:29

17:13

17:01

16:57

16:51

16:29

16:17

16:15

16:04

15:58