Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Спасти мир от негодяя: телефонные мошенники втягив...

Спасти мир от негодяя: телефонные мошенники втягивают граждан в «спецоперации»

Общество 21.07.2022, 04:57 1,396
Спасти мир от негодяя: телефонные мошенники втягивают граждан в «спецоперации»
Источник фото: cdn.profile.ru

Перед этими способами манипуляции не может устоять каждый пятый – независимо от возраста, образования и социального статуса.


Мошенники придумали новый способ обманывать казахстанцев. К уже известной афере «звонок из банка» подошли с фантазией. Теперь граждан просят помочь в разоблачении кредитных менеджеров, которые якобы обманывают людей. Для потерпевших это оборачивается миллионными долгами, сообщает Vecher.kz со ссылкой на телеканал КТК.


48-летний Юрий Фоминых совершенно неожиданно для себя оказался в долгах как в шелках. Мужчина и сам не понимает, как умудрился взять два кредита на 4 миллиона тенге. Теперь ежемесячно должен банкам по 120 тысяч. Такой платеж ему не по карману.



«Попался на том, что хотел разоблачить интернет-мошенников, которые безжалостно дурят людей. Позвонили, представились сотрудниками Нацбанка, общались вежливо, просили помочь», - сокрушается мужчина.



Юрий согласился, причем совершенно бескорыстно.



«Они объяснили тем, что им надо проверить сотрудников банка. Представились они, назвали свои фамилии, имена, отчества, номера удостоверений, контактный телефон: можете позвонить. Я перезваниваю: да, такие-то, такие-то работают. Думаю, ну раз это из банка, раз у них мои данные, они мне же передают, не я им, а они мне».



Аферисты звонят на сотовый телефон и представляются специалистами службы безопасности банка или полицейскими. Козыряют должностями и званиями. А дальше – на полном серьезе просят провернуть спецоперацию по разоблачению какого-нибудь кредитного менеджера, который якобы дурит людей. Спасти мир от этого негодяя, по словам мошенников, оказывается проще простого. Нужно взять у него кредит, а потом перечислить деньги на специальный счет.



«На каждом шагу просят народ не верить звонкам незнакомцев и тем более не брать для них кредиты. Но аферисты оказываются сильнее здравого смысла. Несмотря на проводимую профилактическую работу органов внутренних дел, зачастую поражает доверчивость граждан. На территории нашей области были факты, когда потерпевшими становились сами сотрудники действующих банков несмотря на то, что они прекрасно знают, что им звонить никто не будет с банков. Раскрыть данные преступления зачастую остается сложным ввиду того, что подозреваемые лица находятся за пределами Казахстана. И потерпевшие с данными своими кредитами остаются один на один», - рассказывает Андрей Акопян, старший оперуполномоченный ДП СКО.



Психологов успех мошенников не удивляет. Оказывается, аферисты ничего нового не придумали. Манипулируют людьми обычными приемами, которые хорошо знакомы науке. Беда в том, что перед этими способами манипуляции не может устоять каждый пятый – независимо от возраста, образования и даже социального статуса.



«У каждого из нас есть, скажем так, такой критерий, по которому мы говорим: да, верю не верю, что называется. И вот, если мошенник нащупал этот критерий, предоставил действительно личные данные какие-то и так далее, соответственно, он прошел эту границу, этот порог – и человек поверил. А когда он уже поверил, здесь срабатывает подчинение авторитету: ну, естественно, это спецслужбы, органы и так далее», - поясняет психолог Дмитрий Агапов.



Спастись от мошенников все-таки можно. Психологи советуют доверять интуиции. Если есть хоть малейшие сомнения, прерывайте разговор.


Полицейские уверены, аферисты оставят вас в покое, если вы предложите личную встречу. Но лучше всего вообще не разговаривать с незнакомцами о деньгах.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#сотрудники банка
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Туркестанской области полицейские выявили подростка за рулем автомобиля по видео в TikTok

Сегодня 13:15

Казахстанские школьники завоевали серебро международного чемпионата по робототехнике в Греции

Сегодня 12:52

«Псевдориелторы» и серый рынок: в Казахстане хотят создать единый реестр риелторов

Сегодня 12:42

Нина Лукьяненко: рынок жилья Казахстана вошел в стагнацию, но рост цен еще впереди

Сегодня 12:39

Астана принимает «Игры Будущего 2026»: Токаев дал официальный старт обратному отсчету

Сегодня 12:17
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған