На 44 автобуса на 13 маршрутах будет увеличен подвижной состав общественного транспорта, сообщает Vecher.kz.
В ходе встречи с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о работе по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры.
Глава города сообщил, что в 2024 году средним ремонтом охвачено 26 улиц протяженностью 23 км. В этом году запланирован средний ремонт еще 23,7 км дорог на 25 улицах.
Для повышения качества улично-дорожной сети в Медеуском районе в прошлом году восстановлено 64 тыс. кв. м дорожного покрытия, построено 14,3 км тротуаров и 10 км арычных сетей на 30 улицах. В текущем году планируется выполнение ряда дополнительных работ, включая ремонт 73 тыс. кв. м дорожного покрытия, строительство более 36 км новых тротуаров на 9 улицах и прокладку около 5 км арычных сетей на 18 улицах.
В ходе встречи аким Алматы также проинформировал о проводимой работе по повышению качества услуг общественного транспорта в районе. В 2024 году подвижной состав был увеличен на 300 единиц до 1 569 автобусов, которые позволили организовать 8 новых, обновить и усилить 42 действующих маршрута. В мае 2025 года подвижной состав будет увеличен еще на 44 автобуса на 13 маршрутах.
В целом, в Алматы в 2025 году в целях развития и повышения доступности общественного транспорта планируется приобретение еще 800 новых автобусов с дальнейшим распределением по районам города.
Ранее сообщалось, что в Алматы около 300 км дорог и 30 км тротуаров будет охвачено средним ремонтом.
Прямую трансляцию встречи можете посмотреть здесь.