Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Строительство новых молочно-товарных ферм по опыту...

Строительство новых молочно-товарных ферм по опыту СКО рассмотрели в Правительстве

Общество 12.10.2024, 16:29 1,370 Торгын Нурсеитова
Строительство новых молочно-товарных ферм по опыту СКО рассмотрели в Правительстве
primeminister.kz

На первый транш в 100 млрд тенге под 2,5% годовых уже в 2024 году должны быть построены 65 МТФ, сообщает Vecher.kz.

Ход строительства молочно-товарных ферм в регионах по Большому проекту рассмотрели на совещании в Правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.

Тиражирование положительного опыта СКО по льготному кредитованию строительства молочно-товарных ферм, или Большой проект, стартовал в 2023 году. На первый транш в 100 млрд тенге под 2,5% годовых уже в 2024 году должны быть построены 65 МТФ.

Наибольшее число новых предприятий строят в СКО – 17 проектов. Учитывая наработанную практику, средства по Большому проекту в размере 17 млрд тенге здесь выдавали в основном на покупку скота и строительно-монтажные работы новым МТФ.

При этом остальные инвестиции, необходимые на строительство 17 новых МТФ на общую сумму 54,5 млрд тенге, бизнесмены вкладывали самостоятельно. 12 проектов реализуют в Алматинской, 7 – в Акмолинской, по 6 – в Павлодарской и ВКО, 5 – в Костанайской, 4 – в ЗКО, 3 – в Жетысу, по 2 – в Туркестанской и Абайской областях, 1 – в Актюбинской области. 

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы отметил, что в настоящее время из общего транша 2023 года в 100 млрд тенге освоение составляет 94,4%. Уже построены и введены в эксплуатацию 20 МТФ, завершаются работы по 24 проектам.

В частности, полностью реализованы проекты в Абайской, Туркестанской и области Жетысу, завершают в Павлодарской, Актюбинской и ЗКО. По 21 проекту есть вероятность затягивания сроков ввода в эксплуатацию.

Сильно отстают по срокам в ВКО и Алматинской области. В этих регионах самое низкое освоение средств: 86% и 71,7% соответственно.

К примеру, из 12 запланированных к строительству молочно-товарных ферм в Алматинской области, на которые были выделены 15 млрд тенге, есть риски срыва сроков реализации по шести проектам.

В ВКО из шести запланированных проектов, на которые были выделены средства еще в 2023 году, один до сих пор не определен для реализации. 

Вице-премьер Серик Жумангарин выслушал руководителей всех регионов по причинам отставаний и поручил ускорить завершение в четвертом квартале всех запланированных к реализации в этом году проектов.

Ранее сообщалось, что в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Серик Жумангарин посетил молочно-товарную ферму на 1200 голов и овощехранилище мощностью 10 тыс. тонн ТОО «Agro – Trade PV». Молочно-товарная ферма производит 4 млн литров молока в год. Сырье в последующем сдается на переработку местному молокоперерабатывающему заводу.

Подпишитесь в Телеграм
#СКО #молочно-товарные фермы #Серик Жумангарин #заседание Правительства #регионы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған