Студент из Кентау создал учебный стенд в поддержку Года рабочих профессий

Студент из Кентау создал учебный стенд в поддержку Года рабочих профессий pixabay.com

Стенд помогает осознанно подойти к выбору будущей профессии, сообщает Vecher.kz

Четверокурсник Кентауского политехнического колледжа Улугбек Бахтияров разработал и собрал учебный стенд для подготовки рабочих кадров.

ASAR-1 — это образовательный стенд, объединяющий инженерные специальности. С его помощью можно познакомиться с основами 13 инженерных и технических направлений. Стенд помогает осознанно подойти к выбору будущей профессии. На нем выполняются практические задания по направлениям: электроника, автоматизация, программирование и мехатроника.

Стенд включает в себя 22 различных сенсора и компонента, в том числе датчик температуры и влажности DHT11, звуковой датчик, сенсор утечки газа, модуль RFID, модули Bluetooth и Wi-Fi, ультразвуковой датчик, сервомоторы, дисплей, светодиоды, реле и другие элементы.

«Я хотел, чтобы школьники могли не просто мечтать о профессии, а уже в школе начать к ней готовиться», — говорит Улугбек.

По словам автора проекта, на создание стенда ушло шесть месяцев непрерывной инженерной работы и поисков. ASAR-1 приобретает особую значимость в рамках объявленного в стране Года рабочих профессий. Этот стенд может быть широко распространен — от сельских школ до учебных заведений в крупных городах — и внести вклад в повышение престижа технических специальностей и раннюю профориентацию молодежи.

Ранее сообщалось, что в Алматы состоялась торжественная церемония открытия трудового сезона «Жасыл ел». 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:35

12:21

12:12

11:49

11:37

11:24

11:01

10:36

10:20

10:13

09:51

09:27

09:02

22:33

21:23

20:54

19:03

18:58

18:33

18:00

17:41

17:28

17:18

17:15

16:52