Субботники в Алматы: более 11 тыс. человек навели порядок во всех районах города

Субботники в Алматы: более 11 тыс. человек навели порядок во всех районах города Акимат Алматы

21 июня 2025 года во всех районах Алматы прошли субботники в рамках общереспубликанской программы «Таза Қазақстан» и городской кампании «Алматы — наш общий дом», сообщает Vecher.kz.

Масштабная экологическая акция объединила более 11 тыс. человек, в том числе около тысячи членов молодежного экологического движения «Жасыл ел», волонтеров и резидентов комьюнити центров. 

К работам было привлечено свыше 300 единиц спецтехники, а всего с территории города было вывезено более 1 460 кубометров мусора.

Основное внимание было уделено уборке и благоустройству общественных пространств — пешеходных зон, набережных, дворов и зеленых территорий. Также проводились санитарная обрезка деревьев, покос травы, полив насаждений и планировка грунта.

По районам Алматы активность участников распределилась следующим образом:

  • В Жетысуском районе субботник собрал более 1200 человек. С участием 32 единиц техники было убрано свыше 160 м³ мусора.

  • В Бостандыкском районе две локации объединили 1 450 участников. Использовалось 11 машин, вывезено 70 м³ мусора.

  • В Ауэзовском районе (Сайран), в уборке участвовали более 1 000 человек. Было задействовано более 30 единиц техники, вывезено 150 м³ отходов.

  • В Алмалинском районе трудились более 1 550 человек. С помощью свыше 45 единиц техники убрали более 150 м³ мусора.

  • В Турксибском районе — свыше 1 300 участников, 25 машин и 350 м³ мусора, что стало одним из самых высоких показателей по городу.

  • В Алатауском районе порядка 1 150 участников и более 55 машин собрали и вывезли более 150 м³ мусора.

  • В Медеуском районе — более 1 200 человек, 52 единицы техники и 180 м³ отходов.

  • В Наурызбайском районе 300 участников при поддержке 20 машин убрали 250 м³ мусора.

Известный певец Жубаныш Жексенулы также принял активное участие в субботнике в ауэзовском район.

«Сайран — наше общее достояние. Содержать город в чистоте — долг каждого из нас. Город один, а нас много. Если каждый будет относиться с ответственностью, мы не будем вредить природе», — отметил певец.

Актриса Лиза Серикова считает, что сохранение красот природы — обязанность каждого человека.

«Мы на сцене стараемся донести до людей важные мысли. Но сегодня мы на сцене самой жизни. Природа — это общее достояние. Сохранение таких водно-зелёных уголков, как Сайран, — обязанность каждого гражданина», — сказала  Лиза Серикова.

По мнентю актёра театра и кино Бахыта Тушаева, культура чистоты должна начинаться прежде всего с семьи

«Культурность человека видно хотя бы по тому, куда он выбрасывает мусор. Заботу о природе нужно проявлять не словами, а конкретными действиями. Это наша ответственность перед будущими поколениями», — подчеркнул он.

Массовые субботники продемонстрировали, что чистота и порядок в Алматы — это результат совместных усилий горожан, коммунальных служб и властей.

Акция продолжает укреплять экологическую культуру и осознанное отношение к родному городу.

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:56

22:50

21:36

19:36

18:36

18:18

18:09

18:00

17:44

17:28

17:13

16:58

16:44

16:29

16:14

16:03

16:00

15:54

15:45

15:30

15:21

15:16

15:13

15:01

14:46