Суд оправдал экс-ответсека МИД РК и бывшего посла Казахстана в Узбекистане

Суд оправдал экс-ответсека МИД РК  и бывшего посла Казахстана в Узбекистане Источник фото: tengrinews.kz

Судебной коллегией по уголовным делам вынесен оправдательный приговор.


Дело экс-ответсекретаря МИД Анарбека Карашева и бывшего посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева, а также директора подрядной организации Нурекенова пересмотрено, передает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.



«Апелляционная коллегия пришла к выводу, что фактически по делу отсутствует ущерб, который является составной частью состава «злоупотребление служебными полномочиями». Обвинением не доказана причинно-следственная связь между деянием и последствиями, наступившими в результате злоупотребления Карашевым А. Б. должностными полномочиями и пособничества Утембаева и Нурекенова, что является обязательным признаком состава преступления», – говорится в сообщении ведомства.



В суде отметили, что для признания лица виновным в злоупотреблении должностными полномочиями необходимо было установить наличие цели извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесение вреда другим лицам или организациям при использовании служебных полномочий.



«В ходе судебного следствия в апелляционной инстанции не нашло своего подтверждения злоупотребление служебным положением Карашевым и пособничество со стороны Утембаева и Нурекенова. По результатам рассмотрения дела судебной коллегией по уголовным делам вынесен оправдательный приговор», - заявили в суде.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:08

18:00

17:43

17:39

17:35

17:25

17:07

17:01

16:52

16:48

16:35

16:30

16:12

16:07

15:54

15:35

15:16

14:57

14:38

14:20

14:02

13:43

13:25

13:17

13:03