Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Свежий воздух для Алматы: новые меры по улучшению...

Свежий воздух для Алматы: новые меры по улучшению экологической ситуации

Общество 28.10.2025, 11:24 712 Aigul Akhmetova
Свежий воздух для Алматы: новые меры по улучшению экологической ситуации
Пресс-служба акима Алматы

Проект правил формирует основу будущей экологической политики города, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы продолжается работа над созданием чистого и комфортного городского пространства. Одним из ключевых направлений стала разработка проекта правил охраны атмосферного воздуха – «О введении специальных экологических требований в области охраны атмосферного воздуха». Публичные обсуждения документа состоялись в августе этого года.

Основная цель проекта правил – системно снизить уровень загрязнения атмосферы мегаполиса. Согласно данным компании «Ренессанс плюс», до 60% всех выбросов в городе приходится на автотранспорт. Оставшаяся доля связана с деятельностью частного жилого сектора и стационарных источников загрязнения – промышленных предприятий, бань, шашлычных, объектов общественного питания и строительства.

Проект правил формирует основу будущей экологической политики города. На его базе будут поэтапно внедряться конкретные меры и механизмы, направленные на сокращение вредных выбросов и повышение качества воздуха. В числе предлагаемых мер – модернизация стационарных источников загрязнения, переход на экологичные виды топлива и другое.

Принятие и реализация проекта правил позволит улучшить экологическую ситуацию в городе и создать более комфортные условия для жизни алматинцев.

Между тем жители города отмечают, что качество воздуха напрямую зависит от количества машин и общего отношения к экологии. Как признались некоторые горожане в ходе опроса в рамках проекта «Таза ауа аймағы» / «Зона чистого воздуха», чтобы подышать чистым воздухом, многие вынуждены выезжать в горы. Алматинцы считают, что улучшить ситуацию можно только совместными усилиями, поскольку проблема загрязнения воздуха имеет глобальный характер.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #экологическая ситуация #свежий воздух
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы прошла выставка «Цветущий мегаполис»

Вчера 19:02

В КазНУ обсудили вопросы безопасности, геополитики и тюркской интеграции

Вчера 18:43

«Сазген сазы» на сцене Вены: казахская музыка прозвучала в Musikverein

Вчера 18:00

Более 7,5 млн человек в Казахстане обеспечены доступом к водоснабжению

Вчера 17:51

В Казахстане усилен контроль за ценами на социально значимые продукты

Вчера 17:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған