Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Свыше 6 тыс. рабочих мест создано благодаря програ...

Свыше 6 тыс. рабочих мест создано благодаря программе поддержки бизнеса в Алматы

Общество 14.10.2025, 18:00 760 Aigul Akhmetova
Свыше 6 тыс. рабочих мест создано благодаря программе поддержки бизнеса в Алматы
Пресс-служба акима Алматы

В рамках программы Almaty Business профинансировано 770 проектов за 9 месяцев этого года, сообщает Vecher.kz.

О результатах реализации программы Almaty Business – 2025 сообщил Председатель Правления ТОО «Almaty Finance» Берик Кусаинов на брифинге в Региональной службе коммуникаций города Алматы.

«По итогам 9 месяцев 2025 года Almaty Finance и МФО «Almaty» профинансировали 70 проектов на сумму 9,8 млрд тенге, что позволило создать 793 рабочих места. Поддержку получили предприниматели в сферах производства и переработки, здравоохранения, образования, социального предпринимательства, креативной экономики, туризма, спорта и услуг для населения», – отметил Берик Кусаинов.

С момента запуска программы дочерними и зависимыми компаниями СПК «Алматы» профинансировано 774 проекта на сумму 52,7 млрд тенге, создано 6 168 рабочих мест. Наибольшая доля финансирования пришлась на проекты в области производства и переработки (32%), здравоохранения (14%), социального предпринимательства (9%), туризма (7%), креативной индустрии (7%), сферы услуг (6%) и образования (5%). В рамках программы также было профинансировано строительство 18 малых промышленных парков.

Выделенные из бюджета 25,6 млрд тенге позволили обеспечить финансирование в размере 52,7 млрд тенге за счет возвратно-револьверного механизма. Лидерами по количеству профинансированных проектов стали Бостандыкский и Алатауский районы.  

Стоит отметить, что программа Almaty Business-2025 утверждена в 2019 году маслихатом города Алматы. Программа направлена на развитие предпринимательства и повышение доступности финансирования бизнеса. Для ее реализации были созданы ТОО «Almaty Finance» и дочерняя компания МФО «Almaty», которые вошли в группу компаний СПК «Алматы».

Программа предусматривает льготное кредитование микро-, малого и среднего бизнеса. Кредиты предоставляются на срок до 7 лет по ставке 2 или 6% годовых. Ставка 2% применяется для многодетных малообеспеченных семей, инвалидов I и II групп, семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, а также резидентов малых промышленных парков. Ставка 6% предназначена для действующих и начинающих субъектов МСБ Алматы.

 

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #МСБ Алматы #финансирование
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В честь Дня эколога в Астане состоялась экологическая акция по посадке деревьев

Сегодня 20:16

Спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай

Сегодня 18:03

В Турции отметили 120-летие Ахмета Жубанова

Сегодня 18:00

«Закон и порядок»: в Астане посетители шоу Cirque du Soleil приняли участие в необычной акции

Сегодня 17:04

Более 7 тыс. человек приняли участие в общегородских субботниках в Алматы

Сегодня 16:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • almatyaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған