Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Талгат Калиев: Рост цен на дизтопливо и бензин, к...

Талгат Калиев: Рост цен на дизтопливо и бензин, к сожалению, неизбежен

Общество 06.04.2023, 11:27 1,191 Бахыт САРСЕМБАЕВА
Талгат Калиев: Рост цен на дизтопливо и бензин, к сожалению, неизбежен

Так считает политолог, директор ТОО «Институт прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев. 


Напомним, 4  апреля премьер-министр Алихан Смаилов сообщил новость о скором повышении цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) на 11 процентов. 


По его словам, это вызвано дефицитом нефтепродуктов по причине его контрафактного вывоза в соседние страны, где цены на него в полтора-два раза выше. 


Заявление премьера заставило многих насторожиться, ведь именно повышение цен на газ в январе прошлого года послужило толчком к массовым протестам по всей стране, приведшим к трагическим последствиям. 


Талгат Калиев рассказал корреспонденту «Вечернего Алматы» о том, к каким возможным последствиям может привести повышение цен на топливо. 


Политолог отмечает, что подобные меры непопулярны для любой страны, поскольку способны спровоцировать рост социальной напряженности. 


– Сезонный дефицит ГСМ, а, следовательно, удорожание топлива и энергоносителей происходит у нас каждый год. Это неизбежно влечет за собой повышение цен на все виды товаров народного потребления и увеличение инфляционных процессов. Однако надо понимать, что государство идет на это вынужденно, чтобы не допустить дефицита топлива, – говорит эксперт. 


Одним из факторов, сказывающихся на казахстанской экономике, является то, что в соседних странах цены на дизтопливо и бензин заметно выше. Из-за этого происходят перетоки товаров в ту страну, где они дороже. 


По словам Талгата Калиева, рыночное ценообразование неизбежно, поскольку в 2025 году в странах ЕАЭС будет запущен общий рынок газа, нефти и нефтепродуктов. Соответственно, цены сравняются во всех странах-участницах до максимальных значений. 



Талгат Калиев


Тем не менее одновременно с механизмами повышения цен необходимо предусмотреть долгосрочные меры по оздоровлению нефтеперерабатывающего рынка, считает эксперт. 


– Несмотря на то, что в Казахстане ужесточена ответственность за экспорт бензина и дизтоплива, по-прежнему происходит его вывоз в другие страны, так как выгода для отдельных бизнесменов играет решающую роль. Некоторые частники ездят каждый день, совершая по несколько рейсов за день. И людей, которые занимаются такими перевозками, много.


Государство, не справившись с контрабандой, теперь вынуждено прибегнуть к этой непопулярной мере, чтобы устранить растущую нехватку топлива. С этим явлением Таможенной службе и Погранслужбе КНБ нужно бороться, – отмечает наш собеседник. 


Как считает политолог, для устранения рисков необходимо поднимать качество отечественного топлива и обратить внимание на местные НПЗ, которые практически ежегодно примерно в одно и то же время встают на ремонт, тем самым провоцируя острый топливный и логистический кризис. 


– Вариантом решения проблемы могла бы стать демонополизация сферы нефтепереработки, создание условий для открытия мини-НПЗ. Увеличение конкуренции на топливном рынке повлечет за собой создание дополнительных рабочих мест и снижение цен, – резюмировал Талгат Калиев. 


Статья опубликована в  №44 от 06.04.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Вынужденная мера".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

Вчера 18:19

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Вчера 18:04

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Вчера 17:32

Алматы внедряет подходы, снизившие загрязнение в Китае на 64%

Вчера 17:10

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Вчера 16:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған