«Таза Қазақстан»: плоггинг у Балхаша провела молодежь Жетісу

«Таза Қазақстан»: плоггинг у Балхаша провела молодежь Жетісу Фото: Vecher.kz/ Айгуль Ахметова

В мероприятии приняли участие трудовые отряды «Жасыл ел», молодежь, волонтеры и отдыхающие, сообщает Vecher.kz

В рамках республиканской экологической кампании «Таза Қазақстан» вдоль дороги к озеру Балхаш прошла значимая экоинициатива – «ecoBalqash», организованная КГУ «Jetisy jastary».

Акция была направлена на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, формирование у населения, особенно у молодежи, культуры экологической ответственности и активной гражданской позиции.

Перед стартом участникам были розданы перчатки и мешки для сбора мусора. По пути к озеру эковолонтеры убирали мусор на обочинах и остановках. По прибытии к озеру отходы передавались организаторам, а все участники получили памятные подарки - символ благодарности за проявленную инициативу.

В ходе акции было собрано 50 мешков мусора, очищены территории вдоль дороги к Балхашу. В мероприятии приняли участие около 250 человек: трудовые отряды «Жасыл ел», молодежь, волонтеры и отдыхающие. Своим участием они показали: чистая страна начинается с чистых поступков каждого человека.

«Сегодняшняя акция «ecoBalqash» – это не просто уборка территории. Это призыв к осознанному образу жизни и к заботе о будущем. Мы стремимся воспитывать молодежь, способную беречь природу и уважать труд. Через такие проекты мы продвигаем идею: «Адал адам - Адал еңбек - Адал табыс». Ведь именно с уважения к родной земле начинается настоящий патриотизм. Мы уверены, что «ecoBalqash» станет доброй традицией и будет вдохновлять все больше казахстанцев на активное участие в охране природы», – отметил заместитель директора КГУ «Jetisy jastary» Арнай Рақымберліұлы.

 «ЕcoBalqash» стала символом единства, экологического сознания и ответственного отношения к окружающему миру. Такие акции – не просто разовые мероприятия, а шаги к формированию устойчивой культуры бережного отношения к природе, которая начинается с каждого из нас.

Ранее сообщалось, что общегородской субботник в рамках проекта «Таза Қазақстан» провели в районах Алматы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:58

17:56

17:39

17:34

17:30

17:16

16:58

16:40

16:19

16:02

15:44

15:41

15:20

15:02

14:33

14:13

13:54

13:31

13:12

12:54

12:44

12:43

12:26

12:08

11:50