Наурыз – это праздник обновления и очищения природы и души, сообщает Vecher.kz.
Одной из основных локаций общегородского субботника стало пересечение проспекта Аль-Фараби и реки Большая Алматинка.
Более тысячи представителей волонтерских, молодежных и ветеранских организаций, а также жителей Алматы, с раннего утра разобрав шанцевые инструменты, приступили к посадке деревьев и уборке набережной.

Участок протяженностью более двух километров в течение двух часов преобразился, представ ухоженным и обустроенным для прогулок местом.
Акция «Мөлдір бұлақ», подразумевающая содержание в чистоте водоемов городской среды, стала объединяющим фактором для представителей всех возрастных категорий, с удовольствием поздравлявших друг друга с Наурызом.
Даулет Бахытжанов, главный специалист управления экологии акимата, отметил важность мероприятия для улучшения городской среды:

- В рамках данной акции по всему городу ведутся работы по посадке деревьев и уборке на прилегающих к водоемам территориях. Производится посадка зеленых насаждений, очистка русел рек, и уборка общественных парков и мест отдыха. Всего по городу были задействованы около десяти тысяч человек из числа активистов, волонтеров, неравнодушных жителей Алматы и до пятисот единиц техники. Всего в течение сегодняшнего дня будет высажено до тысячи деревьев и кустарников.

Батима Ибраева, представляющая Совет ветеранов Бостандыкского района, призвала всех алматинцев принимать посильное участие в акциях по обустройству города:
- Наурыз – это праздник обновления и очищения природы и души, и лучшего повода, чем подобное мероприятие в «Тазару күні» не придумать. Мы должны своим неравнодушным отношением показать детям и внукам, как важно поддерживать чистоту в отношениях между людьми и природой, ухаживая за местом, где мы живем. Очень приятно видеть и старшее поколение и младшее, которые сохраняют духовную связь с природой и между собой в этом благородном начинании. Смотрите, как красиво и ухоженно становится вокруг, и очень важно поддерживать эту красоту постоянно и по первому зову откликаться на призывы по уборке и благоустройству Алматы.

Известный общественник Рустам Кайрыев также отметил важность подобного субботника в жизни города:
- Новый сезон экологической акции «Таза Қазақстан» вызвал энтузиазм у многих жителей нашего города, и представители множества волонтерских и общественных организаций проявили единство, облагородив набережную Большой Алматинки. Широкий отклик радует и дарит надежду на формирование сознательного общества.
Кайсар Арыстанбек, является студентом одного из колледжей города и пришел на субботник вместе с друзьями, являющимися членами общественного движения «Жастар рухы»:

Несмотря на праздничный день, хочется приложить усилия для сохранения чистоты нашего города. Встали с друзьями пораньше и с удовольствием сделали порученное нам дело, посадив несколько деревьев, и убрав оставшийся с прошлого года мусор на набережной. Всегда отзываемся на просьбы и призывы поучаствовать в подобных мероприятиях.
В Нурызбайском районе субботник состоялся на территории будущего сквера возле Казахского НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева. Силами присутствующих были посажены деревья и удалена прошлогодняя листва.

К акции присоединились около 550 человек — жители окрестностей, волонтеры, представители различных организаций.

К слову, открытие сквера запланировано на 1 июня 2026 года. Благоустройство началось в 2025 году и продолжается поэтапно. Уже сейчас здесь формируется новое общественное пространство — еще одно место, где жители смогут отдыхать, гулять и проводить время с семьей.
На участке площадью 1 гектар высажены 40 крупномерных деревьев — боярышники, а также около 100 кустов роз и свыше 200 кустарников. При этом на территории сквера были сохранены деревья, занесенные в Красную книгу.



Инициативы делают район зеленее, уютнее и ближе к людям. Одним из участников субботника в этом сквере был Роман Кон, представляющий медиахолдинг «Alatau Aqparat»:

Считаю, что каждый алматинец может выбрать время и уделить пару часов для уборки на общественных территориях. Считаю в этом и есть проявление гражданской позиции, когда ты можешь собрать мусор или посадить дерево. Поздравляю алматинцев с Наурызом и желаю сохранять и поддерживать чистоту души и тела, а вместе с положительными намерениями, оберегать и ухаживать всем вместе за нашим городом, подавая пример детям, которым жить на этой земле.

Одним из любимых мест прогулок и семейного отдыха является парк имени Ганди, где сегодня было особенно уютно после проведенного субботника и на смену людям с лопатами и граблями пришли многочисленные жители ближайших районов.

Асель Рахметкалиева со своей дочерью Жанель постоянно гуляет по этому парку. Она отметила, что за последние годы парк преобразился, улучшив атмосферу в районе, и радуя взор, благодаря произошедшим изменениям:

- Мы живем здесь рядом, вышли с дочкой на прогулку и заметно, как тут стало чисто. Сами не успели принять участие в субботнике, но очень благодарны за подаренное настроение, и хочется сказать большое спасибо всем причастным к такому порядку людям. Гуляем с Жанель тут каждый день, и могу отметить, что здесь неповторимая обстановка наблюдается целыми днями.

В субботнике в Жетысуском районе (сквер «Жангельдина») приняли участие более 100 человек. Заместитель акима Жетысуского района Жанасыл Сабырұлы подчеркнул значимость выбора этой локации.
- Она пользуется популярностью среди местных жителей и гостей города. Выражаю благодарность всем неравнодушным к чистоте людям, - заявил он.

Руководитель комьюнити-центра Жетысуского района Айбек Берілұлы напомнил о важности постоянного соблюдения чистоты, и не только во время декады Наурызнама и акции «Таза Қазақстан»».
В Турксибском районе также активно проводились работы по благоустройству. В ПК Кунаева микрорайона "Жас Канат" также был организован масштабный субботник. Руководитель отдела инженерной и дорожной инфраструктуры аппарата акима Турксибского района города
Алматы Фархад Жаңбыров поделился деталями.

- Задействовано 30 единиц специализированной техники, привлечены 200 работников. Мы производим уборку дворовых территорий и проезжей части, - сказал он.
