Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Теперь казахстанцам будут присваивать ИИН сразу пр...

Теперь казахстанцам будут присваивать ИИН сразу при рождении

Общество 04.07.2023, 04:49 1,290
Теперь казахстанцам будут присваивать ИИН сразу при рождении
Polisia.kz

Раньше ребенку ИИН присваивался после обращения родителей за получением свидетельства о рождении, поэтому многие дети оставались неучтенными до тех пор, пока их родители не получат такое свидетельство.



Согласно прежнему механизму орган РАГС сначала регистрировал актовую запись о рождении ребенка с указанием его Ф.И.О. на основании заявления родителей, далее органами внутренних дел ребенку формировался ИИН и только после этого родителям выдавалось свидетельство о рождении.



Теперь же система РАГС уже после получения медицинского свидетельства о рождении автоматически создаст актовую запись о рождении ребенка без Ф.И.О., на основании которой сформируется ИИН.




Это позволит системе автоматически запустить механизм по оказанию ряда госуслуг в проактивном формате (по предложению услугодателя) без личного обращения родителей, что исключит необходимость обращаться им в какие-либо органы за получением услуг, таких как: получение пособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком; назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами; социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет.




Одновременно система направит SMS-сообщение матери о предоставлении сведений о фамилии, имени и отчестве (при наличии) ребенка (нужно ответить в течение 3 рабочих дней), как только будут получены Ф.И.О. ребенка, сформируется свидетельство о рождении.




Таким образом, реализация механизма присвоения ИИН ребенку без Ф.И.О. до выдачи свидетельства о рождении позволит осуществлять не только полноценный учет родившихся детей в информационных системах госорганов, но и уже на этой стадии оказывать родителям госуслуги, связанные с рождением ребенка.



 


Подпишитесь в Телеграм
#РАГС #законодательные акты #ИИН #рождение ребенка
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы на улице Карьерной проведён субботник с участием жителей и коммунальных служб

Сегодня 14:31

Набережная Большой Алматинки очищена на участке Толе би – Райымбека

Сегодня 14:24

В Алматы в рамках «Мөлдір бұлақ» проведена очистка прибрежных территорий

Сегодня 14:22

В Алматы очистили Карасу, Боралдай и территорию Большого Алматинского канала

Сегодня 14:20

В Западно-Казахстанской области проводят рейды на водоемах

Сегодня 13:44
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған