Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Токаев и Президент Конго провели переговоры в узко...

Токаев и Президент Конго провели переговоры в узком составе

Общество 10.09.2025, 14:49 537 Aigul Akhmetova
Токаев и Президент Конго провели переговоры в узком составе
akorda.kz

Наращивание взаимодействия с африканскими государствами является одним из важных направлений внешней политики Казахстана, сообщает Vecher.kz. 

В Акорде состоялась официальная церемония встречи Президента Демократической Республики Конго, прибывшего с государственным визитом в нашу страну, 

Касым-Жомарт Токаев и Феликс Чисекеди представили друг другу членов официальных делегаций, после чего начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, прозвучали гимны Казахстана и ДРК. Далее Главы государств направились в зал для проведения переговоров в узком составе.

Президент Казахстана поблагодарил Феликса Чисекеди за то, что он принял приглашение посетить Астану.

– Ваш первый государственный визит имеет очень важное значение. Он придаст новый импульс развитию отношений между Казахстаном и Демократической Республикой Конго. Казахстан рассматривает Вашу страну как важного партнера на Африканском континенте и заинтересован во всестороннем развитии двустороннего сотрудничества. Ваша страна, население которой составляет более 110 млн человек, богата человеческими и природными ресурсами. Кроме того, растет ее авторитет на международном и региональном уровнях. В этой связи полагаю, что сегодняшние переговоры будут способствовать укреплению связей между Центральной Азией и Африкой. Наращивание взаимодействия с африканскими государствами является одним из важных направлений внешней политики Казахстана, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Президент Демократической Республики Конго высказал уверенность в том, что итоги сегодняшних переговоров будут способствовать углублению связей между странами.

– Позвольте мне поблагодарить Вас и в Вашем лице весь народ Казахстана за очень теплый прием, который был оказан мне лично и моей делегации. Я нахожусь здесь для того, чтобы укрепить связи и сотрудничество не только между нашими странами, но и в целом между Африканским регионом и Центральной Азией. Это два мира, которые отдалены друг от друга, но, мне кажется, такие визиты позволяют нам сблизиться и лучше узнать друг друга. У нас была возможность работать с Вашей страной через компанию ERG, которая очень активна в горнодобывающей промышленности, но мы думаем, что есть и многие другие направления, где мы могли бы обмениваться опытом и усилить наше сотрудничество, – сказал Феликс Чисекеди.

В ходе беседы президенты также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Подпишитесь в Телеграм
#Акорда #Касым-Жомарт Токаев #Конго
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Военнослужащая стала призером республиканского айтыса «Алтын шаңырақ»

Сегодня 17:16

Алматы в красках единства: концерт, традиции и теплый прием гостей

Сегодня 16:20

В Туркестанской области обучаются дети разных культур в одной школе

Сегодня 15:33

Символ гостеприимства: в аэропорту Алматы прошла акция ко Дню единства

Сегодня 14:55

В Алматы отметили День единства народа Казахстана

Сегодня 13:46
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған