Токаев: Между Казахстаном и Россией достигнут высокий уровень сотрудничества

Токаев: Между Казахстаном и Россией достигнут высокий уровень сотрудничества Источник фото: пресс-служба МИД РК

Президенты Казахстана и России принимают участие в российско-казахстанском форуме межрегионального сотрудничества.


Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли онлайн-участие в пленарном заседании Межрегионального форума России и Казахстана в Оренбурге, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».


Тема XVIII форума – «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли».



«В первую очередь я хотел бы выразить признательность Президенту РФ и всем российским коллегам за высокий уровень организации данного мероприятия. И сама тема форума имеет особое значение в нынешних условиях кризиса в международной торговле и геополитической неопределенности. Действительно, снятие всех ограничений и создание взаимовыгодных условий в торговле, безусловно, является ключом к качественному экономическому росту наших стран. Поэтому наша сегодняшняя встреча имеет особое значение», – сказал Касым-Жомарт Токаев.



Ссылаясь на данные Всемирной торговой организации, Президент отметил, что самые развитые страны мира, стоявшие у истоков либеральных торговых договоренностей, в последние полгода увеличивают темпы введения экспортных ограничений.


«К примеру, страны G20 с мая по октябрь текущего года ввели 47 ограничительных мер на товары, объем торговли которыми не превышают 160 млрд долларов. Речь идет о постоянно возникающих запретах на экспорт, дополнительных лицензионных требованиях, квотах и пошлинах», – проинформировал Касым-Жомарт Токаев.



«На этом фоне сотрудничество между Казахстаном и Россией, к счастью, отличается от глобальных тенденций. В прошлом месяце мы отметили знаменательную для наших стран дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства. Между нашими странами налажен доверительный, конструктивный диалог, достигнут высокий уровень сотрудничества», – подчеркнул Президент РК.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:48

09:25

09:24

09:02

23:38

19:16

19:13

18:41

18:00

17:44

17:34

17:19

17:15

16:55

16:53

16:31

16:27

16:18

16:00

15:51

15:46

15:25

15:17

15:02

14:59