Токаев подчеркнул приоритет защиты прав и свобод человека

Токаев подчеркнул приоритет защиты прав и свобод человека Акорда

Принцип «Закон и Порядок» является важнейшим элементом укрепления национальной государственности, сообщает Vecher.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на III Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней во Дворце Независимости и подчеркнул, что проект Новой Конституции делает защиту прав и свобод граждан приоритетом государства.

«Проект Новой Конституции возводит в абсолют защиту прав и свобод человека, начиная с рождения, получения начального и среднего образования, создания семьи и заканчивая ответственностью совершеннолетних детей перед нетрудоспособными родителями. Проект Основного закона – яркий пример гуманного отношения к гражданам. Некоторые его нормы еще недавно выглядели социальной утопией», — сказал Президент.

Он отметил, что новая Конституция вводит принцип ответственности государства перед человеком и закрепляет нормы о возмещении вреда, причиненного действиями государственных органов.

«Например, если в действующей Конституции говорится о вреде, который может нанести гражданин государству, то в Новой Конституции появилась норма о вреде, который может быть нанесен государством человеку. В частности, речь идет о возмещении государством вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов или их должностных лиц», — отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Конституция должна защищать права человека, а также что принцип «Закон и Порядок» является важнейшим элементом укрепления национальной государственности.

««Конституция государства должна быть такой, чтобы не нарушать конституцию человека» – этот афоризм в полной мере отражает новые подходы к защите прав, свобод и интересов граждан Казахстана. Вновь обращаю внимание на примат Закона и Порядка как государственной идеологии. Без ее полного понимания и превращения в важнейший элемент национального менталитета трудно говорить об укреплении казахской государственности», — сказал Президент.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:34

16:16

15:53

15:27

14:57

14:51

14:45

14:41

14:33

14:20

14:16

14:10

14:05

13:55

13:52

13:36

13:10

13:02

12:39

12:13

11:47

11:22

10:56

10:32

10:03