Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Токаев подписал Устав Совета мира в Давосе

Токаев подписал Устав Совета мира в Давосе

Общество 22.01.2026, 16:34 594 Aigul Akhmetova
Токаев подписал Устав Совета мира в Давосе
akorda.kz

В церемонии подписания приняли участие лидеры и представители 18 стран, сообщает Vecher.kz.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Устав Совета мира, созданного по инициативе Президента США Дональда Трампа. 

Стоит отметить, Трамп официально учредил Совет мира и стал его председателем. Президент США в Давосе подписал устав Совета мира.

"Устав официально вступил в силу и Совет мира теперь является официально учрежденной международной организацией", – заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В подписании устава участвовали лидеры 19 стран, включая США, в том числе главы Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Пакистана, Индонезии, Венгрии. Лидеры ряда стран, выразившие согласие войти в совет Трампа, на подписании не присутствовали, например Александр Лукашенко.

"У нас будет мир во всем мире, и, боже, какой же это был бы великий вклад в историю для всех нас. Каждый человек в этом зале - звезда, иначе вас бы здесь не было", - заявил президент США в своей речи на церемонии подписания документа.

Он пообещал, что Совет мира будет работать в сотрудничестве с ООН, а также сказал, что видит значительный прогресс в решении украинского конфликта, что конфликт в секторе Газа подходит к концу, а Иран хочет переговоров, и США готовы к ним.

Между тем президент РФ Владимир Путин заявил главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу, что Россия готова направить в "Совет мира" 1 млрд долларов из своих активов, замороженных в США, чтобы поддержать палестинский народ. По словам Путина, идея использования замороженных активов для "Совета мира" ранее обсуждалась с США.

Напомним, ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в Конгресс-центр в Давосе.

Подпишитесь в Телеграм
#Президент Касым-Жомарт Токаев #Дональд Трамп #конгресс США
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Национальном центральном музее Республики Казахстан открылась международная выставка «Под одним небом»

Сегодня 11:09

Опасная «подработка» в Instagram обернулась тюремным сроком в Астане

Сегодня 10:58

Алматинка Виктория Графеева принесла золото Казахстану на этапе Кубка мира по боксу

Сегодня 10:43

Сборная Казахстана завоевала 6 медалей на Кубке Азии

Сегодня 10:20

Школьники из Казахстана стали абсолютными чемпионами Великобритании по робототехнике

Сегодня 09:51
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған