Токаев подписал закон о добровольной накопительной системе "Келешек"

Токаев подписал закон о добровольной накопительной системе "Келешек" akorda

"Келешек" предусматривает стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату госпремии, инвестдоход, с охватом детей с пяти лет, сообщает Vecher.kz.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы, исключения излишней законодательной регламентации в сферах информации, общественного развития, культуры и архивного дела».

Первый блок поправок разработан с целью внедрения Единой добровольной накопительной системы «Келешек», предусматривающей стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату государственной премии, инвестиционный доход, с охватом детей с пяти лет.

Единовременный стартовый образовательный капитал будет начисляться детям, которым исполнится 5 лет в 2025 году и в последующие годы в размерах, которые будут предусмотрены Правилами начисления, использования, возврата стартового образовательного капитала, утверждаемыми Министерством науки и высшего образования.

В совокупности с действующей системой Государственной образовательной накопительной системы, где предусмотрена ежегодная государственная премия в 5%, а для детей из социально уязвимых категорий населения – в размере 7%, система «Келешек» позволит накопить средства, которые можно будет направить на получение технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, а также на улучшение жилищных условий.

Второй блок поправок предусматривает пакет мер поддержки креативной индустрии, включающий в том числе формирование центров креативной индустрии в каждом областном центре и крупном городе, помощь участникам по вопросам коммерциализации их продуктов.

Кроме того, начнет функционировать специальное юридическое лицо, оказывающее содействие развитию креативной индустрии («Фонд поддержки креативных индустрий»). Фонд будет осуществлять поиск и продвижение талантов, содействие в коммерциализации креативных проектов и услуг, а также их продвижение на мировых рынках.

Наряду с этим, уполномоченный орган (Министерство культуры и информации) наделен полномочием по разработке и утверждению правил оказания государственной поддержки и стимулирования креативной индустрии, а местные исполнительные органы области, города республиканского значения и столицы будут осуществлять реализацию государственной политики в области креативных индустрий.

Сегодня, 10 января 2025 года, Токаев принял министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева и президента Института искусственного интеллекта Sinovation Venture доктором Ли Кай-Фу

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:15

18:27

17:58

17:31

17:16

16:38

16:13

15:59

15:42

15:21

15:16

14:38

13:59

13:21

12:39

12:01

11:18

10:41

10:02

23:02

19:47

18:58

18:36

18:18

18:01