Токаев поручил разработать новую концепцию развития АНК: акцент на консолидацию общества

Токаев поручил разработать новую концепцию развития АНК: акцент на консолидацию общества Akorda.kz

На ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщает Vecher.kz.

Ассамблея выступает одной из институциональных опор нашей государственности, отметил Президент.

"В разные годы в стране создавались различные диалоговые площадки и общественные органы. Но сегодня, на этом юбилейном мероприятии, хочу подчеркнуть, что Ассамблея была и остается незаменимой платформой консолидации общества и упрочения национальной идентичности. Более того, Ассамблея выступает одной из институциональных опор нашей государственности. Поэтому и груз ответственности, возлагаемый на нее, с каждым днем растет. Защита национальных интересов и укрепление суверенитета Казахстана — наш священный долг. Уверен, что члены Ассамблеи глубоко осознают это", – выразил уверенность Президент.

По его мнению, Ассамблея должна работать как общенародный орган, объединяющий всех граждан Казахстана вокруг наших общих ценностей и целей.

"Основной задачей Ассамблеи была и остается работа по укреплению мира и единства в Казахстане, целостности государства и нашей священной Независимости. Мы будем и дальше принимать системные меры в этом направлении. В 2022 году мною была утверждена Концепции развития АНК, срок действия которой подходит к концу. Поэтому уже сейчас нужно приступить к разработке нового документа, который определит приоритеты деятельности Ассамблеи на 2026-2030 годы. В проекте Концепции должны найти отражение новые принципы и подходы, касающиеся консолидации общества, обеспечения гармоничного развития и защиты прав всех этносов Казахстана", – заявил Глава государства. 

Говоря об этом, он подчеркнул, что Правительству следует детально проанализировать все республиканские и региональные планы работы в межэтнической сфере и внести предложения по повышению их эффективности. В целом, необходимо продолжить совершенствование всех государственных и общественных механизмов укрепления единства нации. 

ХХХІV сессия Ассамблеи народа Казахстана началась в Астане 24 апреля 2025 года с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:55

22:37

21:38

19:44

19:05

18:21

17:59

17:41

17:34

17:19

17:05

16:57

16:57

16:32

16:27

16:24

16:13

16:07

16:02

15:45

15:21

15:01

14:37

14:27

14:13