Токаев посетил Хромтауский горно-технический высший колледж

Токаев посетил Хромтауский горно-технический высший колледж Akorda.kz

Главе государства рассказали о передовых технологиях, применяемых в учебном процессе, сообщает Vecher.kz.

Президент был проинформирован о том, что учреждение профессионального образования, основанное в 1979 году, на сегодняшний день является единственной кузницей кадров для горной отрасли на западе страны. 

В колледже обучаются 1157 будущих шахтеров, проходчиков, обогатителей, слесарей, горных электромехаников, электромонтеров, представителей других специальностей.

Директор колледжа Багдашжан Мулдашева рассказала Главе государства о передовых технологиях, применяемых в учебном процессе. В частности, внедрена дуальная система обучения, сочетающая теоретические знания с практикой.

На территории колледжа действует учебно-шахтный полигон, на котором студенты отрабатывают сложные маневры работы с техникой. Учащиеся используют тренажеры-симуляторы, которые имитируют различное горно-шахтное оборудование.

После осмотра учебного заведения Касым-Жомарт Токаев встретился со студентами и выпускниками. Глава государства отметил актуальность дуальной системы образования, высоко оценив тесную взаимосвязь теории с обучением практическим навыкам в учебном процессе.

Президент подчеркнул, что горнодобывающая отрасль играет ключевую роль в экономическом развитии страны. По его словам, следующий год, объявленный Годом рабочих профессий, очень важен с точки зрения поддержки отечественной промышленности.

Рабочая поездка Главы государства в Актюбинскую область началась с посещения шахты «Болашак». 

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:51

17:42

17:24

17:21

17:07

17:06

16:48

16:30

16:12

16:06

16:06

16:02

15:58

15:54

15:54

15:45

15:32

14:57

14:46

14:45

14:38

14:35

14:13

13:57